Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?
corner

Яхтенный журнал Бируты

Гарруча - Форментера (Балеары)

5 августа 2011

11:00 UTC. Ветер начал усиливаться и стоять у наветренного берега стало небезопасно. Заканчиваю свою сисадминскую смену чуть раньше и отправляюсь на острова. Там, по словам одного француза, с которым я познакомился в Гибралтаре, очень хорошо с точки зрения якорных стоянок - если ветер меняет направление, то можно всегда обойти остров и бросить якорь с подветренной стороны. Сам француз, как и я, яхтсмен-одиночка, на своей стальной яхте примерно такого же размера, как и моя, которую он сам же и достроил, приобретя только корпус, направлялся в Африку.

До первого балеарского острова Форментера 180 миль. В хороший ветер - это полтора суток пути. По прогнозу обещали попутный ветер 5-15 узлов. Таким образом, переход может затянутся и на два дня.

Сейчас дует юго-западный бриз 15-18 узлов. Против него руками якорную цепь выбрать не удавалось, нос Бируты все время сдувало в сторону и цепь соскакивала с роульса. Пришлось дать задний ход против ветра, чтобы сняться с якоря.

11:30 UTC. Ветер южный 10-15 узлов. Скорость 4.5-5. Курс 70° M. (COG 62° T). Пересекаю 35-мильный залив Бера. (Vera с испанского означает сторона)

12:00 UTC. Наживил двойного розового "кальмара" - может на него клюнет?

12:20 UTC. Поднял половинку грота, чтобы увеличить скорость до 5.5 узлов.

13:00 UTC. Ветер дует не больше 10 узлов. Распустил рифы на гроте. Иду под всеми парусами. Скорость 5.

15:00. Ветер 5-8 узлов. Скорость 3-4.5.

6 августа 2011

2:30 UTC. Устав слушать как хлопают паруса, опустил геную, выбрал грот в тугую, и завел мотор. Ветра практически нет. При 2100 оборотах в минуту скорость чуть больше 5 узлов. Миновал Кабо-де-Палос - северо-восточную оконечность залива Бера. Курс 60° M. До Форментера еще миль 125.

Утром ветер включить забыли. Дали только в 10:35 UTC. Дует 6-8. Скорость 4.5. Курс 54° M. Рыба не клюет. Проходил мимо рыбацкого катера. Там ребята похоже использовали живца в качестве наживки. Где же мне его взять?

13:30 UTC. Ветер 10-15. Скорость 5-6. Температура воды 30° C. Солнечно.

14:00 UTC. Взял одни рифы на гроте, чтобы Бирута поустойчивей шла на курсе.

14:45 UTC. Взял вторые рифы.

К вечеру ветер снова стих. Убрал рифы.

7 августа 2011

03:30 UTC. Встал на якорь недалеко от марины на острове Форментера. Вокруг полно яхт и катеров. Начало уже светать. Сначала посплю. Потом может перейду на другое место. Пока еще плохо видно что где.

Форментера на меня впечатления ни произвела. Обошел ее пешком за полдня, обливаясь потом и подкрепляясь пивом. Ничего достопримечательного кроме приятного соснового запаха, да соленых луж, мне на пути не попалось. Много молодежи. Все ездят на скутерах, авто или, в худшем случае, великах. Все это тут называется модным словом эко-туризм!

Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?