Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?
corner

Такелаж

shroud ends

Декабрь 2008. Стоящий такелаж

Стоящий такелаж нужно менять. Во-первых, возраст его не известен, но судя по всему большой, хотя на вид он выглядит ничего. Правда, размер странный: по спецификации все ванты и штаги должны быть 6 мм, я замерил и у меня получилось 5 мм. Во-вторых, обжимки на концах имеют форму банана (см. фото), что говорит об использовании плохого обжимного оборудования, и строго говоря, их эксплуатация недопустима!

На Мунвинде (теперь Бируте) установлена скрутка Харкен для генуи на штаге. Хочу добавить еще внутренний убираемый штаг, благо на мачте для него предусмотрено крепление и поднимать на нем маленький и штормовой стаксели. Вообще, хотелось, конечно, избавиться от закрутки, потому как если ее заклинить или стаксель фал на нее намотается, то хлопот это вызовет непомерных. А ведь такое может случиться и обязательно случится в непогоду. На маленький и штормовой стаксели надо будет нашить карабины.

На мачте заменю обычный топовый трехцветный фонарь на светодиодный совмещенный с якорным. Фонарь для освещения палубы на мачте нужно тоже будет заменить на светодиодный. Внутри освещение каюты тоже будет на светодиодных лампах.

Еще на мачте надо будет установить СВЧ антенну и радар. Определитель ветра можно думаю не ставить.

Бегущий такелаж

Хочу провести весь бегущий такелаж в кокпит, чтобы на нос и к мачте не бегать. Это потребует установки двух дополнительных лебедок, направляющих для концов, блоков, стопоров и мешков. Концы для взятия рифов попрячу внутрь гика. По подсчету получается по четыре конца с каждой стороны входа в каюту: четыре фала (грот, генуя, стаксель, спинакер), два рифовых конца, топенант, фал спинакер-гика) плюс еще оттяжка гика - это все от мачты. Генуя/стаксель шкоты уже заведены через две другие лебедки.

splice splice

Апрель 2009. Новый бегущий такелаж

Бегущий такелаж поизносился. Я заменил его весь за исключением шкот. Для начала пришлось учиться сплетать огоны. Я умел это делать только с традиционными веревками из трех скрученных составляющих. Новые же веревки совершенно другие. Пришлось сначала выяснить их тип, а потом поискать в интернете как их плести. Большинство фалов были одного типа - параллельная середина, за исключением спиинакер-фала, который был двойной скрутки.

Первое впечатление - нет, это невозможно! Слишком трудно! Но с каждой новой попыткой я продвигался все дальше и дальше, пока, наконец, не получил прилично выглядевший огон. К утру все пять фалов были сплетены. Риггин Онли (Rigging Only), компания в которой я покупал такелаж, сказала, что стальные ушки, Яндекс говорил, что это называется коуш, (да простит меня читатель, совсем я забыл русскую яхтенную лексику, поэтому уж использую слова, которые по смыслу вроде близки, по крайней мере должно быть понятно о чем идет речь - пишите мне, я исправлю) в огоны не надо вплетать, мол, все равно конец перетрется раньше где-нибудь в другом месте. Хм... может тогда народ просто чаще будет у них веревки покупать? Ладно, зато они мне дали бесплатно большую иголку и нитку для оплетки.

Огоны-то я сплел, а вот оснастку в них не вставил. Думал, что она наверняка должна раскрываться. Ха, не тут-то было - блин, придется или переделывать или искать все же другую оснастку. Черт, и как же правильно называется эта штука, за которую паруса цепляют? По-английски, shackle, а по-русски? Карабин? Такелажная скоба?

mast

Второй загвоздкой после плетения огонов, была мачта. Нужно было придумать, как протянуть в ней провода и веревки и чтобы все это хозяйство не перепуталось. Я мог бы использовать существующие веревки для проводки новых, но если старые были запутаны, то и новые бы тоже оказались запутаны. Доверия у меня к ним не было. На Мунвинде все было сделано как попало. К счастью, у меня осталась старая закрутка стакселя, которая как раз была по длине как мачта, и я использовал ее для протягивания новых веревок.

Закрутку я все равно решил выбросить и вернуться к карабинам на генуи и двух стакселях, номер два и штормовом. Вообще, была даже идея сохранить закрутку на будущее, на всякий случай. Но я так и не понял как разобрать алюминиевые секции - они кажись были склеены намертво и не рассоединялись.

Было бы гораздо удобней тянуть концы, если бы мне удалось удалить степ мачты - но нет, как я ни старался, он прирос к ней навеки. Не помогло даже хитроумное использование автомобильного домкрата! Стальные шурупы пришлось все высверливать, открутить их было невозможно, но все зря. Степ оказался упрямее.

Все шесть концов прошли хорошо - по три с каждой стороны:

НазначениеБортЦветДлина, футыТолщина, дюймы
ГротофалЛевыйСиний863/8
Запасной гротофал (или топенант)ПравыйЗеленый863/8
Генуя-фалЛевыйДвойной красный903/8
Стаксель-фалЛевыйКрасный903/8
Спиннакер-фалПравыйКрасный863/8
Фал спиннакер-гикаПравыйЧерный705/16
mast stepping

Пришлось заменить в добавок еще и шкивы блоков на мачте, как вверху, так и внизу. Старые уже поизносились. Проводку я всю тоже поменял на "правильную". До топа мачты у меня идут трехжильный кабель 16 AWG к новому трехцветному светодиодному огню, который может работать как навигационный при движении под парусом и как белый круговой на якорной стоянке. Кроме того, он может еще и мигать белым круговым. Только вот не припомню где же такой огонь применяется. Коаксиальный кабель марки 213 подключен с новой СВЧ антенне. И еще один многожильный кабель идет к анемометру Реймарин.

Проблема возникла при протягивании проводов для огня освещения палубы и переднего белого огня, который должен использоваться в сочетании с бортовыми и кормовым огнями, расположенными на релингах, при движении под мотором. Провода должны были выйти через маленькие отверстия в середине мачты. Здесь на выручку пришел стальной трос, который использовался в качестве грото- и стаксель-фалов в старом такелаже и который я тоже собирался было выкинуть. Чтобы выудить трос их степа мачты, уже и без того полного концов и проводов, потребовалось терпение и изобретательность в виде проволочек, отверточек и тому подобного.

Сначала я пытался припаять разъем для антенны с кабелю при помощи 35-ваттного паяльника, потом при помощи 150/400-ваттного пистолета, но это все не работало - слишком много теплоты требовалось для нагрева разъема. В итоге, конечно, пропановый торч сделал свое дело.

Я сохранил корпуса для белого переднего огня и огня освещения палубы. Для первого мне удалось найти светодиодную лампочку, а для второго нет, так и оставил его с обычной 10-ваттной. Не думаю, что он часто будет использоваться, по крайней мере, если и будет, то непродолжительное время.

Для проводки всех концов в кокпит мне потребуются два набора палубных блоков из 4 штук, по одному с каждого борта, два блока по 4 стопора в каждом и две лебедки.

Хочется попробовать использовать одноверевочную систему рифов, но не знаю, будет ли она работать с моих гротом.

spreaders alignment

Апрель 2009. Стоящий такелаж

Установка мачты

Наконец-то мачта у меня была готова к подъему. Крис с Нимек Марин, правда, так не считал и еще час наводил порядок с моими веревками и краспицами. Он еще продал мне тюбик Теф-геля, который предотвращает turnbuckles от заклинивания под нагрузкой.

Мне пришлось таки настоять на своем. Я утверждал, что краспицы должны крепиться к вантам под равным углом, т. е. угол между верхним участком ванты и краспицей должен быть равен углу между нижним участком ванты и краспицей. Крис почему-то так не считал. Поскольку Нимек Марин не занимается настройкой такелажа, то краспицы решили пока не прикручивать к вантам, а сделать это уже после того как ванты будут окончательно натянуты. Тогда же и чехлы одеть на концы краспиц, чтобы грот меньше терся. Настройку такелажа нужно проводить уже после спуска яхты на воду.

В день поднятия мачты я занимался покраской дна. Для удобства я оставил только четыре опоры. Когда же мачта была установлена, яхта стала менее устойчивой. На следующий день, когда краска подсохла, я добавил еще три опоры.

Народ заценил яхту с поднятой мачтой - сказали, что теперь моя лодка и правду похожа яхту! Не только по виду, между прочим. Теперь она еще и звенит всем своим такелажем в тон другим яхтам в марине. Как выяснилось позже, можно было засунуть все провода в трубку и привинтить ее к мачте, тогда бы провода не так барабанили внутри мачты.

Позже, после спуска Бируты на воду, Дэн с Риггин Онли настроил стоящий такелаж и Крис поднял меня на лебедке на мачту, где я уже сам отрегулировал угол краспиц по отношению к вантам и одел чехлы на концы краспиц. Чтобы я мог в дальнейшем сам лазить на мачту, он продал мне свои альпинистские ассендеры, которыми я благополучно потом пользовался при замене топового огня.

deck organizers

Бегущий такелаж

Проводка концов в кокпит

Все 6 концов с мачты (фалы генуи, стакселя, спинакера, грота, спинакер-гика и топенант) плюс два конца для рифов были заведены в кокпит. По 4 с каждой стороны. Помимо перечисленных выше организаторов на палубе, стопоров и лебедок, еще потребовалось три блока возле мачты: два для рифов и один для оттяжки гика, 4 на гике и 2 на гроте. Лебедки я купил Андерсен №18, а стопора и организаторы Спинлок, блоки Шейфер.

lines

В комингсе брызговика пришлось прорезать две дырки для веревок. Обработал их стеклотканью. Для этого сначала залепил дырки лентой, потом наложил на нее один-два слоя стеклоткани, дождался пока она высохнет, потом вытащил готовые формочки и обернул их еще на пару раз стеклотканью. Не дожидаясь пока она схватится, вставил формочки в отверстия. После того как все высохло, обработал края ножиком и шкуркой, потом покрасил белой эмалью.

Лето 2015. Кюрасао. Ремонт лебедки по правому борту

winch

Лебедка Lewmar по правому борту стала с трудом проворачиваться даже рукояткой. Сначала я подумал, что она просто умерла и пора покупать новую, но после того как я увидел сколько она стоит, я решил внимательней разобраться в проблеме.

Снять крышку оказалось недостаточно. Нужно было открутить лебедку с комингса целиком, чтобы выбить ось, на которой вращалась шестеренка. Ось нужно было почистить мелкой шкуркой и смазать. Собственно, я промыл и смазал там все что можно. Полдня работы и лебедка снова работает как новенькая!

Октябрь 2015. Кюрасао. Новый кормовой вантпутенс

На кормовом вантпутенсе появились подозрительные паутинки трещин. Его срочно нужно было заменить. Он был изготовлен из 6 х 35 мм нержавейки. В местном магазине купил 8 х 40 полоску 316-й стали, отвез ее в Кюрасао марину, точнее в мастерскую, что рядом с ней. Там мне просверлили в полоске дырки и согнули ее под нужным углом. Отполировал и установил уже сам.

Март 2016. Кюрасао. Новые вантпутенсы

chainplate

Раз уж заменил кормовой, то может и бортовые пора менять? В том месте, где они проходят через палубу, и где вероятней всего может развиться коррозия, ничего не увидишь, пока не снимешь вантпутенсы. А чтобы их достать, нужно разобрать поляхты! Точнее, нужно демонтировать полочки в каюте по обоим бортам. Чтобы избежать такой трудоемкой операции, ограничился прорезанием дырок в полках и снятием облицовки бортов из реек. Заодно и покрасил борта свежей краской.

Да, вантпутенсы пришло время менять. Кто знает, сколько бы они еще выдержали в таком состоянии. На новые вантпутенсы пошла та же полоска стали 8 на 40 мм. Родная была 6 на 35 мм. Для сравнения старый и новый вантпутенс до полировки, которая заняла у меня почти полдня. Неудивительно, что она дорого стоит в мастерских.

Май 2023. Окленд. Новый такелаж, гик, жесткая оттяжка гика, вантпутенсы на мачте, трубки для проводов, ступеньки и пр.

Мне говорили, что такелаж нужно менять каждые 10 лет. У меня прошло уже 15. Гик теоретически можно было бы отремонтировать, но стоимость ремонта могла бы быть сравнимой с покупкой нового. Тем более что новый Селден был в наличии, и имел встроенную систему взятия рифов. Я также купил новую жесткую пневматическую оттяжку гика.

Мачту я опустил, чтобы заменить блоки и установить ПВХ трубки для проводки, чтобы провода не гремели об мачту при качке. Я установил две 35 мм трубки на заклепки из монеля: одну по всей длине мачты, другую только до радара. Провода я тоже заменил, конечно.

Я попросил Роба, местного ригера в марине Галф Харбор, проверить вантпутенсы на мачте. Сначала он сказал, что на вид они нормальные, но потом передумал. Когда я их снял, то под ними обнаружилась приличная коррозия. Роб сделал новые вантпутенсы и принял меры для их надежного крепления к мачте.

Место, где установлено кольцо для крепления спиннакер-гика, тоже подверглось серьезной коррозии. Я вообще хотел новую мачту купить, но ее пришлось бы ждать несколько месяцев из Европы. Поэтому пришлось все ремонтировать. Под кольцо поставили заплатку на заклепках, сделанную из старой мачты большего диаметра.

На верху мачты я попросил Роба установить две складывающиеся ступеньки из пластика. С ними гораздо удобней проводить работы на топе мачты.

Крепление блоков тоже было усовершенствовано. Теперь их можно менять, не опуская мачты.

Новый вертлюг был сделан для каннингема. На старом Роб обнаружил трещину в последний день.

Был еще какой-то мелкий ремонт тут и там.

В конце-концов нам удалось снять систему блоков снизу мачты с помощью двух газовых горелок и двух кувалд. Правда. в паре мест алюминий треснул, и его пришлось заваривать. Все было смазано ланолином, чтобы в будущем это все снималось без кувалды.

Стоячий такелаж был заменен на метрический, 6 мм. Я вынужден был заказать новые конусы для креплений HI-MOD из США. Родные были рассчитаны под имперские размеры, и на тросе сидели гораздо свободнее чем нужно.

Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?