Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?
corner

Яхтенный журнал Бируты

Ибица - Майорка

14 августа 2011

Возвращаясь в Сан-Антонио из столицы Ибицы города Ивиса несколько дней назад, не обнаружил у причала своей шлюпки. Было уже темно. Кому она понадобилась? Не иначе как кто-то из туристов взял покататься. Пошел искать. Обошел весь залив два раза, шлюпки нигде не было. Время было уже за полночь, в Сан-Антонио самый разгар веселья. По набережной ходили толпы молодежи, которые не могли понять почему я такой сердитый в эту ночь.

Ладно, шлюпку сп*здили, но как же вернуться на яхту? Пошел к другому причалу возле марины, там было еще много шлюпок. Нет, мысли стянуть чужую у меня не было. Хотел попросить чтобы меня подвезли. Обратился к двум экипажам и получил отказ. Честно говоря, не ожидал... Что ж, попробую вплавь. От берега до Бируты не так уж и далеко. Но рюкзак с документами и ноутбуком оказался тяжелей, чем я предполагал. Сначала я хотел его просто положить на голову, придерживать одной рукой, а другой грести, но ничего не вышло - он меня просто топил. Потом я нашел какую-то пустую канистру и хотел использовать ее в качестве плотика для рюкзака, но канистра оказалась слишком маленькой и неустойчивой. От заплыва пришлось отказаться. Бродя по берегу, нашел на пляже брошенную старую доску от виндсерфинга. Это мысль. По-хорошему, нужно еще весло. Оно тоже нашлось в какой-то старой лодке, огромное деревянное. В три часа утра по местному времени я был дома!

Утром я обнаружил пропажу на самом крайнем мысе залива.

Через день после этого события у меня заглох мотор, когда мы с Маей возвращались с яхты на берег. Мая - это моя землячка, с которой я познакомился тут в Сан-Антонио. Кто-то из соседей-яхтсменов нас видел, хотя было уже темно, и подъехал подвезти нас до берега. Ага, значит, на Балеарах еще не все потеряно. У кого-то дух взаимопомощи еще остался. Обратно на яхту я вернулся на веслах.

Так вот вчера как раз я весь день пытался понять что случилось в Ямахой. Под конец дня диагноз был такой: посыпался подшипник шатуна того цилиндра, который последнее время у меня не работал. Его поршень изрядно поизносился, но можно было ездить на другом цилиндре. А вот теперь коленвал просто заклинивало и двигатель глох. Подшипник шатуна можно поменять только вместе с коленвалом и всем остальным. Стоимость его, думаю, будет примерно равна половине стоимости нового мотора. Поэтому Ямахе был вынесен смертный приговор, который тут же был приведен в исполнение.

Чтобы тратить меньше времени на греблю, я встал поближе к причалу. И вот сегодня утром меня попросили перейти на другое место, потому что я был в центре какого-то канала, обозначенного желтыми буйками, который вел к пляжу и, видимо, мешал кому-то, хотя я не видел ни одной лодки, которая бы пользовалась этим каналом. Подняв якорь и не найдя другого места, я, отчаявшись, пошел на Майорку.

По местному времени был уже полдень. По Гринвичу 10:00. Иду на моторе против ветра, огибая Ибицу с западной стороны. Ветер обещали северо-западный 10 узлов, но когда я вышел за пределы острова дул юго-восточный 6-8. Курс 70° M (COG 60° T). От Сан-Антонио до Андрач 65 миль. Сначала был бейдевинд. Потом стал галфвинд и в конце снова бейдевинд. Поставил все паруса, но без помощи мотора скорость падала ниже 4 узлов. Поэтому за 12 с половиной часов сжег 6 или 7 галлонов солярки из оставшихся 14-ти.

22:15 UTC. Бросил якорь в заливе напротив гостиницы Камп-де-Мар немного южнее Андрач на глубине 4-5 метров. В свете полной луны окружающие со всех сторон отвесные скалы выглядели сказочно и таинственно. На стоянке были еще пара яхт и пара катамаранов. Вайфай тут по 5 евро в день или 15 в неделю. Удобнее всего им пользоваться в холе гостиницы, где есть розетки электропитания. Платить за инет нужно наличными консьержу. Я попробовал заплатить кредиткой через интернет, оплата прошла успешно, но вот с логином и паролем ничего не сработало.

17 августа 2011. Камп-де-Мар - Сес-Ильетас

Закончив свою смену, в 5 часов отправился в Пальму, столицу Майорки. Оказалось, что в самой Пальме якорных стоянок нет, как впрочем их не было их в столице Ибицы. Сделал круг по заливу Пальма, вернулся в Сес Ильетас. Уже в темноте остановился на ночевку за небольшим островком, напротив гостиниц и пляжа, где помимо меня было еще несколько яхт.

18 августа 2011

Утром мой кот решил что незачем ему целый день сидеть на яхте, и пока шлюпка была еще рядом, не мешкая, отправился в дорогу. Но вот беда, весел там не оказалось. Однако кот не растерялся, и пока я хрустел сухим завтраком в каюте, он под бодрые крики соседей по-собачьему делал ноги. Беглец был выловлен соседями-испанцами и доставлен домой. Собственно, никто точно не знает, как он очутился в воде. У меня была еще мысль о том, что со шлюпки он решил ступить своими лапами на нехоженую территорию доски от виндсерфинга, но не ожидал, что она окажется, мягко говоря, неустойчивой платформой для неопытных котов.

Обтерев незадачливого Боцмана полотенцами и оставив его сохнуть на палубе, я высадился на берег и пешком отправился в Пальму. До центра у меня ушел где-то час. Там по порядку посетил королевский дворец (9 евро), собор (4 евро), музей икон и керамики (3 евро), где я был единственный посетитель, и арабский туалет (2 евро). В последние два заведения можно было не ходить. Потом совершенно бесцельно бродил по большому городу, где довольно часто можно услышать русскую речь. На обратном пути купил немного продуктов в супермаркете (30 евро) и на автобусе номер 3 вернулся в Сес Ильетас (евро с чем-то).

Все фотографии с Балеарских островов лежат на Гугл Фото.

Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?