Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?
corner

Яхтенный журнал Бируты

Ямайка - Доминиканская республика

sailing
13 января 2011

Как нам не хотелось бы еще побыть в этом раю, но пора было возвращаться на Кюрасао. По прогнозу всю неделю ветер был строго восточный и довольно сильный. Поэтому плыть напрямую крутым бейдевиндом 4 дня не очень хотелось. Удобней было возвращаться через Доминикану. Наиболее тяжелым участком маршрута был бы только переход между Ямайкой и Гаити. Нужно было пересечь Наветренный пролив (Windward Passage). В четверг-пятницу там как раз обещали северный ветер 20 узлов. Таким образом, из 450 миль до Каса-де-Кампо порядка 100 миль мы шли бы галфвиндом, а потом под укрытием Эспаньолы, где на моторе, где за счет бризов, потихоньку бы продвигались на восток против встречных пассатов. С Каса-де-Кампо до Кюрасао был бы чистый галфвинд. В два раза длиннее, зато без экстрима. Если устанем, то можно миль на 50 сократить маршрут и остановиться в Бока Чике.

Отходной лист у таможенников мы получили еще вечером 12 января, чтобы не тратить на это время утром. Но с утра выйти не удалось - слишком много было дел. На рассвете помыл левую половину дна. Правая была помыта еще пару дней назад. Потом шлюпку. Сложили ее и закрепили на палубе. Потом Лилечка с Янкой пошли на рынок купить фруктов на переход, пока я улаживал финансовые дела в марине и заправлялся водой и топливом. Джорж, докмастер, был так любезен, что привез мне на своей шлюпке две канистры солярки с заправки, которая располагалась в старой марине на другой стороне залива, рядом с сухим доком. Платить за топливо нужно все равно в новой марине, поэтому мне пришлось бы идти туда, а потом возвращаться обратно.

После всех дел - душ и обед, который остался незаконченным.

steering

18:30 GMT. Приходит Дейл, менеджер марины, и прерывает наш обед. Просит освободить причал для вновь прибывающих яхт. Что ж, все равно уходить, пятью минутами раньше или позже - какая разница? Быстро дожевываем десерт - Аннону (по англ. custard apple) - и отдаем швартовы. Ставим грот с одними рифами и против ветра в 20 узлов выходим из западного залива Порта Антонио. Настраиваю автопилот держать немного левее генерального курса на Гаити, потому как надо обойти восточную банку Генри Холмса с глубинами 14 - 30 метров. Пишут, что в сильный ветер волны там разбиваются, поэтому лучше не рисковать. Ставлю стаксель и выбираю его втугую. Идем 20 градусов к ветру левым галсом, помогая мотором.

Часа через 4 миновали банку и увалились до 30 градусов. Встречная волна не позволяет выключить мотор. Ночью ветер усилился до 25 - 30 узлов. Пришлось не только взять вторые рифы на гроте, но и убрать стаксель. Менять его ночью на штормовой не хотелось.

Еще когда темнело, сломался анемометр Реймарин. Сначала показывал скорость ветра 0, но направление отображал правильно. Потом начал показывать все что ему взбрело в его электронные мозги. На следующий день с его дисплея вообще все исчезло - такое впечатление, что оборвался провод, идущий внутри мачты от датчика к дисплею. Короче, теперь придется использовать дедовский метод для определения направления ветра - слюнявить палец и выставлять его на ветер. На первом этапе измерения можно привлекать юнгу, у которой сейчас режутся зубы и полный рот слюны. Скорость же ветра теперь придется записывать по шкале Бофорта.

fishing-gear
14 января 2011

Так и шли на моторе до самого рассвета, когда ветер отошел до 60 градусов и стих до 5 баллов. Поднимаю стаксель, убираю рифы. Где-то через час ветер стих до 3 баллов. Меняю стаксель на геную. К обеду, когда у нас на траверсе показались горы Гаити, ветер скис совсем. Пришлось заводить мотор и опускать геную. Через какое-то время с суши подул слабый бриз и можно было снова поднять геную, но мотор не стал глушить - без него скорость была совсем маленькая. Да, если все время идти на моторе, то солярки не хватит. Бак рассчитан где-то часов на 50, 60 максимум, но не на 96!

Волны исчезли, Бирута идет на ровном киле. Постепенно мое сонечко пришла в себя, поела, покормила Янку. Забросили удочку - делать все равно было особо нечего.

18:50 GMT. Координаты 17°54' N, 74°22' W. Ветер северный 5 узлов. Уже 4-й час идем на моторе: 2100 об/мин. COG 100° Т. Компасный курс 115° M. Курс к ветру 60-90°, левый галс. SOG 5 узлов. Паруса: грот и генуя. По курсу за сутки пройдено 120 миль. Таким образом, средняя скорость составила 5 узлов.

На закате нас развлекли десяток дельфинов. Таких мы еще не видели: темно серые со светло-серыми полосками по бокам - красивые.

К ночи волны и ветер стали усиливаться. Решил пойти поближе к берегу, чтобы укрыться за мысом Кабо Бита. Взяли компасный курс 90° M. Сначала шли левым галсом, потом правым, практически против ветра, поэтому геную я опустил, чтобы не мешала.

15 января 2011

С утра ветер уже дул баллов 6, но по-прежнему встречный. Хотел поменять опущенную геную на стаксель, но решил оставить это занятие до вечера, когда подойдем ближе к мысу, где может ветер и волны поменьше, не так мокро на баке будет возиться.

На удочку ничего не попалось за ночь, зато на палубу залетела "рыба-птица". На этот раз Нептун решил побаловать Боцмана. Оборвал ей крылья, все остальное исчезло в желудке кота, который весь оставшийся день лежал пузом кверху и млел от сытости.

Где-то в 15:30 по Гринвичу у двигателя стали падать обороты. Замерил остаток топлива - примерно 10 галлонов. Топливный фильтр на первый взгляд был еще ничего. Минут через 30 мотор заглох. Что ж - меняю фильтр. Когда же я его снял, то он действительно был грязный. Поставил новый. На это ушло минут 20-30. После этого Янмар снова заработал. К вечеру должны дойти до полуострова, там сделаем поворот и будем огибать мыс. Дальше топлива уже не будет. Придется идти под парусами. Подойдем ближе к берегу в надежде поймать катабатический горный ветер, который дует обычно ночью в 3-5 милях от берега. Будем пробираться до Бока Чики вдоль берега. К сожалению, Бока Чика - это первый порт прихода на южном побережье Доминиканы, где без проблем можно оформить приход в страну.

Raymarine toy

18:35 GMT. Координаты 17°00' N, 72°22' W. Ветер восточный 20 узлов. По-прежнему идем на моторе: 2100 об/мин. COG 80° Т. Компасный курс 90° M. Курс к ветру 15-20°, правый галс. SOG 5.5 узлов. Паруса: грот и генуя. По курсу за сутки пройдено 115 миль. Средняя скорость чуть меньше 5 узлов.

Когда стемнело, скорость подозрительно упала до 1 - 1.5 узлов, несмотря на нормальный ветер. Возможно это было течение. Мне еще пришла мысль, что что-то подцепили на удочку и оно тормозит. Виновником оказался тунец килограмма на два-три. Думаю, что причиной замедления хода было все же отливное течение. Да-с, Ботя еще первую рыбу не переварил, а тут...

Мотор я заглушил еще до мыса, поэтому остров Бита мы в лавировку огибали под парусами. Решил оставить его с левого борта. Можно было рискнуть пройти между ним и Эспаньолой, но глубины там были порядка 3-х метров и встречный ветер или течение могли создать в канале Бита некомфортные условия. Поэтому идем в обход, следуя главное морской заповеди.

16 января 2011

С утра сломалась еще одна "игрушка" от Реймарин - автопилот. Вышел штифт оси, на которой он вращался и отломилась пластмассовая крышечка, в которую этот штифт был вставлен. Это уже вторая поломка автопилота за первые два года эксплуатации. Если помните, год назад у него сгорел мотор, потому что внутрь попала вода. Запасной автопилот я пока не стал ставить. В лавировку с хорошим ветром Бирута и так прекрасно идет с привязанным румпелем. К тому же, надо экономить электроэнергию, ведь солярки осталось совсем немного. Одна надежда на солнечную батарею, которой в принципе должно хватать на холодильник, освещение, ходовые огни и чатрплоттер. Чартплоттер и эхолот - это все, что еще функционировало из дорогих "поделок" от Рэймарин. Лаг вообщем-то тоже исправен, ему надо только почистить колесико.

self-steering

К обеду сделали очередной поворот оверштаг. Этим галсом мы уже точно обогнем полуостров Пунта-Бита.

18:35 GMT. Координаты 17°43' N, 71°16' W. Ветер восточный 15 - 20 узлов. COG 15° Т. Компасный курс 30° M. Курс к ветру 30°, правый галс, лавировка. SOG 5 - 6 узлов. Паруса: дважды зарифленный грот и стаксель. По курсу за сутки пройдено 65 миль - столько же, наверно, ушло на лавировку. Таким образом, средняя скорость составила чуть выше 5 узлов.

Пока брал и убирал рифы, порвал грот чуть ниже кренгельса второго рифа возле задней шкаторины. Парусину зажевало в кренгельс рифовым концом, а я почему-то решил ее оттуда освободить. Потянул и... да-с... В мастерской в Андреасе потом поставили заплату, но сказали, что время шить новый грот. Вообщем-то согласен - этот был пошит еще в 1994 году! Короче, остаток пути мы шли с двумя рифами, чтобы грот совсем не разошелся.

17 января 2011

Ночью Лилечка поймала двух неизвестных нам рыб со страшными зубами. Первая оказалась без глаз! Такое впечатление, что кто-то эту кильку обсосал и выплюнул. Капитан предложил оставить ее Ботьке, Ботька тоже всем своим видом подмяукивал и говорил, что надо оставить, но у кока были свои планы и "селедка" полетела за борт. Вторую все же оставили на палубе, чтобы утром почистить и сфотографировать. Ботька был так настойчив в своих требованиях, что мы ее вынуждены были положить в холодильник. А с утра Лиля поймала еще одного тунца. Надо сказать, что первого мы уже почти съели. На этот раз печенка и икра Боцману не достались, хотя он и крутился возле добычи.

19:30 GMT. Координаты 17°54' N, 70°03' W. Ветер восточный 20 - 25 узлов. COG 25° Т. Компасный курс 40° M. Курс к ветру 30°, правый галс, лавировка. SOG 4 узла. Паруса: дважды зарифленный грот и стаксель. По курсу за сутки пройдено 60 миль, плюс еще столько же потрачено на лавировку. Средняя скорость порядка 5 узлов. До Бока-Чики осталось 40. Ночью часам к 2 по атлантическому времени должны быть на месте.

sleeping

К вечеру к нам на хвост, вернее, на мачту хотела упасть чайка без хвоста, ну, почти без него. Пера три там еще торчало: что хвост, вот крылья! Увидев хищный оскал Боти, чайка удалилась, видимо, побоявшись лишиться не только хвоста, но и головы. Мы предположили, что она задремала на воде и была чуть не съедена акулой. Мораль: не спи, а то сожрут!

18 января 2011

1:00 GMT. Прибыли. При швартовке к заправочному пирсу, Лиля заметила натянутую вдоль всего причала сеть, которая перегораживала вход в марину. Нам усиленно махали руками с дока сторожа, предлагая бросить им канаты. По-английски они не понимали, поэтому пришлось достать багор и показать им сеть. Развернулись и подошли с причалу с другой стороны марины Зап-Пар. Немного уборки на палубе и спать! До прихода чиновников на берег нельзя, а они раньше 8 утра все равно не появятся.

Rubia
В гостях у Рубии

Возвращение Петра совпало с нашим приходом. Поэтому в один из дней мы навестили его на Рубии. Застали его в масле за ремонтом штурвала на шлюпке. Он был рад нас видеть и любезно разрешил устроить фотосессию на их мини лайнере. Вот, например, одна из фотографий.

anniversary
Годовщина свадьбы

Любопытно, что в годовщину свадьбы мы оказались не только в стране, где поженились, но и в той же марине, где стоял наш "лимузин". Более того, гостями на празднике были не кто иные, как наши свидетели - Коля и Аня. Петр обещал зайти, но у него не получилось. Славненько посидели.

Все фотографии с Бока Чики лежат в этом альбоме.

up there
23 - 24 января 2011. Зар-Пар - остров Каталина - Байэибе

Чтобы легче было плыть на Кюрасао, решили еще немного забраться на ветер под прикрытием Эспаньолы. Дойти до Саоны, а оттуда уже галфвиндом прямо на юг. Заодно хотели повидаться с нашими друзьями Вовой и Олей, которые сейчас стоят на якоре в Байэибе, что недалеко от Каса-де-Кампо, где надо будет оформить наш уход из страны.

В марине Зар-Пар появился недорогой подъемник. Поднять и спустить нашу яхту стоило бы порядка 180 долларов. Хранение на берегу - 40 долларов в день. Покраска дна бы обошлась нам в 400, плюс 3 галлона SeaHawk Island 44 - что-то около 1000 долларов. Плюс еще 75 долларов - налог на охрану окружающей среды. Марк обещал нам все сделать за три дня, включая новую ватерлинию и небольшой ремонт пера руля. Володя с яхты Dragonsmoke посоветовал нам попросить Марка предоставить счет на бумаге, иначе, как он говорил, цены вырастут. Что мы и сделали. Договорились на субботу на 8 утра. Но Марк не появился в субботу ни в 8, ни в 9. Он, вообще, не пришел в тот день. Случилось то, что мы и ожидали. Он просто не хотел давать нам счет. Речь шла о подъеме яхты в понедельник, и он, видимо, рассчитывал, что все будут заняты в тот день и про счет забудут. Мы решили не иметь дело с таким человеком и попросили Рауля сделать нам "despacho" на воскресенье на 9 утра до Байэибе.

Как я уже говорил, парус нам заштопали за 110 долларов в мастерской в Андресе. Чтобы снова его не порвать, я в очередной раз переделал систему рифления грота. Убрал блочки с передней шкаторины и поставил их на заднюю - там они нужнее.

В субботу я занимался ремонтом автопилота и анемометра. Автопилот заклеил эпоксидкой со стеклотканью. За анемометром пришлось лезть на мачту. Причина поломки была банальна - из-за негерметичности соединения внутрь вертушки попала вода, которая вызвала коррозию, которая просто съела один из контактов. Пришлось выбросить все разъемы и спаять провода напрямую. В качестве удлинителя провода использовал USB кабель. На мачте паял провода уже в темноте с фонариком. Надо сказать, что мой маломощный паяльник на ветру с трудом справился с поставленной задачей. К тому же, потом еще неделю пришлось выдирать из волос засохшую канифоль. Но, так или иначе, а анемометр теперь снова отображал на дисплее разумные показания скорости и направления ветра.

sunglasses

В 7 утра проснулись и сразу подошли к причалу, где я помыл и уложил шлюпку. Заправились водой, топливом. В 9 часов к нам никто из команданче не пришел. В 10 я нашел Рауля, который, как всегда, был занят кучей дел. Он сказал, что поедет за нашим деспачо. Через полчаса он вернулся и объяснил, что возникли проблемы, связанные с наркотиками. По его словам, работники береговой службы были вынуждены занять оборонительные позиции, ибо им хотели помешать перехватить марихуану, отправляющуюся на рыбацкой лодке из Андреса в Санто-Доминго.

К обеду Рауль, наверно, под пулями пробрался в офис береговой охраны и забрал у них отходную. До острова Каталина засветло уже не дойти. Поэтому мы попросили разрешения выйти вечером, чтобы быть на месте рано утром. Отход наметили на 5-6 вечера по местному времени.

Вышли, когда солнце уже село. Встречный ветер. До острова Каталина 36 миль, до рассвета у нас есть целых 12 часов, поэтому идем галсами, не спешим. Ветер несильный, у нас стоят грот и генуя. Без помощи мотора из залива Андрес так и не удалось выйти. В море снова немного подуло, заглушил мотор. До Каталины дошли как раз к утру за три галса. Авторулевым практически не пользовался, разве что когда помогал мотором. Рулил или сам, или привязывал румпель. Бросили якорь где-то около 8 часов напротив пляжа. На якорной стоянке было еще два катамарана и две яхты, среди которых Лиля тут же узнала Dragonsmoke. Ребята получили наш эмейл и пришли нас встретить.

Позагорали, покупались, поныряли и в 4 часа отправились в Байэибе. Опять против ветра галсами, помогая мотором. На якорь становились уже в сумерках. Съездили в береговую охрану, отдали наш деспачо. Деревенька, по словам Вовы, спокойная, большинство народа тут заняты "эко-туризмом" - катают приезжих на близлежащие острова, Саону и Каталину.

Все фотографии с Каталины лежат в этом альбоме.

A
25 - 27 января 2011. Байэибе - остров Саона - Каса-де-Кампо

В Байэибе делать было особенно нечего, поэтому взяли деспачо до Саоны и после обеда с хорошим боковым ветром за пару часов дошли до острова. На якорь встали на закате рядом с "подводной лодкой" Абрамовича. Забыли вытянуть нашу удочку и, видимо, зацепили ее за что-то. В результате вытянули лишь небольшой кусок лески. Жаль - потеряли отличный крючок и лишились очень хорошей лески.

Утром решили проплыть еще немного дальше, чтобы не толкаться с прибывающими толпами туристов. Однако ветер был не в нашу пользу. Возле деревеньки, где мы планировали встать на якорь, раздуло серьезную волну, и десантная высадка на берег с Янкой на перевес никого не привлекала. Поэтому развернулись и пошли назад перемигиваться с туристами. Прогулялись по берегу. Кто-то покупался, а кто-то и потанцевал.

Все фотографии с Саоны лежат в этом альбоме.

После обеда часа в 4 поплыли в Каса-де-Кампо оформлять отход на Кюрасао. По дороге устроили фотосессию: мы щелкали Dragonsmoke, они - нас. Ветер был несильный узлов 10-15. Наш Муссон 31 значительно опережал их Бенето 51. Вова пару раз вызывал меня по рации уточнить не иду ли я на моторе. Я сделал для себя вывод, что большая яхта - не всегда означает быстрая. Чтобы достичь теоретически возможной скорости, которая пропорциональна квадратному корню из длины яхты по ватерлинии, нужен хороший ветер и много парусов.

Beruta

Пришли уже в темноте. Мы встали к заправочному пирсу, а наши друзья на якорь в заливе. На берег нас почему-то не хотели выпускать несмотря на то, что мы пришли не из другой страны, а всего лишь с Саоны, имея на руках доминиканское деспачо. Спорить не очень-то хотелось, поэтому стали готовиться ко сну. Но тут пришли Вова с Олей и вытянули нас на берег, в десятый раз объяснив работникам марины что к чему. Магазин был уже закрыт. Поужинали в пиццерии. Вова с Олей пошли в кино на Туристку.

Утром, когда марина открылась, перешвартовались к причалу J-13. К удивлению таможни у нас не оказалось никакого документа о приходе в Доминикану. Каким-то образом в Зап-Паре нам его не выдали. Пришлось им выписать его по новой. Хорошо, что денег за это не взяли.

Вова занимался ремонтом одного из генераторов, который перестал заряжать его стартовую батарею. Поэтому на прогулку по Каса-де-Кампо мы пошли без них. Нам настоятельно советовали посетить достопримечательность закрытого курорта Каса-де-Кампо стилизацию деревни 16 века Альтос-де-Шавон.

Фотографии с этой прогулки можно посмотреть здесь.

Все фотографии с Каса-де-Кампо лежат в этом альбоме.

Прочие фотографии с Доминиканы смотрите Гугл Фото.

Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?