Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?
corner

Яхтенный журнал Бируты

Понсе - Эсперанзо, Пуэрто Рико

fuel filtering
14 марта 2010

Весь день провозились с топливом. В Home Depot купили еще 3 канистры по 5 галонов (2 у меня уже были). С утра я отвез, сдал машину, и после завтрака взялись за ремонт. Сначала опустили ниже топливный фильтр, потому как выяснилось, что насосик у Янмара дохленький и больше чем на метр высоты качать не может. Он и так выше чем на метр от дна бака расположен, а фильтр был еще выше. Теперь он где-то, по крайней мере, на уровне насосика расположен. Потом я поменял местами шланги: возвратку подключил к более длинной трубке, которая почти до дна бака идет, а забор топлива сделал с короткой трубки, которая до дна не доходит. У старого двигателя так и было: длинная трубка подсоединялась к ручному насосу для откачки воды со дна бака, возвратки у Вольво не было.

После всего этого я ручной помпой, предназначенной для замены масла, выкачивал топливо из бака и мы фильтровали его через тряпочку в канистры. Судя по всему, это не самый эффективный метод очистки топлива, на тряпочке почти ничего не оставалось, да и не такая уж и грязная была солярка. Только на дне немного скопилось непонятно чего. К вечеру залили солярку обратно. Сходили в душ, около восьми часов по местному времени подняли якорь и в путь. На восток, на соседний островок Виекес. Расстояние до него порядка 80 миль. К обеду следующего дня должны будем приплыть. Яхт-клуб покидали уже в темноте под громыхающий с набережной джаз. Хорошо играют, но много. Хочется снова покоя и тишины.

sunrise
15 марта 2010

00:00 GMT. Выходим за буйки. Ложимся на курс 175° M. Ветер юго-восточный 10-12 узлов, почти встречный, курс к ветру 30°. Через полтора часа, отойдя от берега, меняем галс - курс 110° M. Ветер по-прежнему встречный. Поэтому идем на моторе с одним гротом. Часов через пять увалимся градусов на 30, тогда можно будет поднять геную, если ветер совсем не скиснет к тому времени. Скорость чуть больше 5 узлов.

6:20 GMT. COG 70° Т. Компасный курс 85°. Ветер встречный 9 узлов. SOG 5.5 узлов.

8:00 GMT. Отработав 8 часов мотор снова начал чахнуть. На этот раз агония длилась почти пол часа. Фильтр опять забит. Ничего не понимаю - откуда там берется песок? Надо заметить, что несмотря на фильтровку солярки, фильтр я не менял. Вооружаюсь фонариком и вперед. Благо в Понсе удалось пополнить запас тремя Рейкорами. Ветра практически нет. 5 узлов встречный. Минут через 40 идем дальше.

Огни на горизонте прямо по курсу мне так и не дали поспать. Ночью трудно определить дистанцию, поэтому пришлось ждать когда мы их минуем. Оказался контейнеровоз, который стоял на месте. Мы с ним только на рассвете разошлись.

На радость Лили "с добрым утром" пришли сказать дельфины. Маленькие, но много. Устроили себе утреннюю гимнастику под форштевнем.

ship

12:00 GMT. Координаты 17°59' N, 65°40' W. COG 70° Т. Компасный курс 90°. SOG 5.5 узла.

14:30 GMT. Встали на буек в Эсперанзо. Доплыли на шлюпке до берега. Пошли искать объявленный на сайте noonsite.com яхт-клуб. Спросили у продавца ракушек. Оказывается, что офис яхт-клуба находится в ресторанчике Lazy Jack. Владелица ресторанчика оказалась русская девушка Наталия, они тоже оказывается яхтсмены. Про их путешествия можно почитать на сайте zigzagsailing.com.

Яхт-клуб только развивается, поэтому здесь пока почти все бесплатно: и интернет, и душ, и буйки. Только прачечная платная - 5 долларов.

Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?