Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?
corner

Яхтенный журнал Бируты

Сен-Барт - Антигуа

shell-beach
28 мая 2010

На Сент-Барте мы задержались почти на три недели - все ждали, что подует северо-восточный ветер, чтобы вернуться на Антигуа. Хотелось все же оттуда выписаться, на всякий случай, мало ли что. Ведь на Сент-Барт мы ушли с Барбуды, не снявшись там с учета. Благо на Сент-Барте никто и не требовал отходных документов - даже паспорта не смотрели!

Ветер однако все время дул юго-восточный. Но вот прогноз пообещал чисто южный! Не совсем то, что хотелось, но все же лучше, чем было. Решили выходить в пятницу после обеда. На якорной стоянке на Шелл-бич все равно стоять уже было невозможно из-за сильной волны с юга.

Перед отходом зашли в Густавию заправиться водой. Паша с Ларисой тоже ушли туда, встали на буек на пару дней переждать ветер, который в субботу после обеда Гваделупский метеоцентр обещал до 30 узлов. Мои источники погоды ничего подобного не предвещали.

Напоследок зашли в магазин и купили ружье для подводной охоты. На смену трезубцу, подаренному Пашей, теперь пришла современная маресовская винтовка с оптическим прицелом! Ну, пусть не с оптическим, но возможность установки второй резинки и катушки с леской производили серьезное впечатление. Казалось, что из такого оружия можно и мамонта уложить.

king-mackerel

Пообедав все вместе, распрощались с нашими друзьями (они остаются на Сент-Барте, Ангелина будет там ходить в школу), около 6 вечера поднимаем грот и выходим из гавани.

На этот раз решили остановиться в Фалмаус Харбор, что находится на южной стороне Антигуа. 85 миль. Курс 130° M, курс к ветру 60°, правый галс. Ветер сначала дул 18-20, порывы до 22 узлов, потом пару раз стихал - приходилось заводить двигатель, потом снова дул в районе 15-20 узлов. На этот раз, ожидая возможное усиление ветра до 30 узлов, я не стал ставить геную. Обычный стаксель оказался вполне подходящим для Бируты. При скорости ветра 16 узлов, она разгонялась до 6 миль в час.

В самом начале я выставил авторулевой относительно ветра, но он почему-то глючил и не хотел держать заданный курс. Яхту все время приводило. Пришлось его совсем отключить. Достаточно было просто привязать румпель с наветренной стороны! Бирута шла, не сбиваясь, сама. Приходилось немного подстраивать угол поворота румпеля, если ветер менял скорость, или паруса, если он менял направление. Спустя какое-то время, устав от постоянных регулировок, я снова включил автопилот, но на этот раз сказал держать ему магнитный курс и проблем больше с авторулевым не было.

Ночь была хоть и пасмурная, но полная луна даже через облака хорошо освещала дорогу. Справа по борту хорошо виднелись сначала Саба и Сент-Юстатиус, а потом Сент-Китс и Невис.

29 мая 2010

С рассветом мы были уже на мелководье Антигуа и справа показался Монтсерат. Забрасываем розового кальмара. И ничего. Пару раз возле него делал свечку тунец. Потом чайка минут десять тоже пыталась его схватить, хорошо, что безуспешно.

Потом мы на моторе против ветра вынуждены были огибать Антигуа с юга. Дойдя до юго-западной оконечности острова, мы повернули на восток и можно было снова идти под парусами. Пока я поднимал стаксель, мотор был уже выключен и Бирута шла малым ходом под одним гротом вдоль Кадес рифов. В этот-то момент и разыгралась ихтио-трагедия, которой позавидовал бы сам барон Мюнхгаузен.

english harbour

Сначала нашего розового кальмара съела, судя по всему, королевская макрель (похожа немного на ваху), но потом, уже нашу, макрель тоже кто-то хотел съесть, потому что на борт я уже вытащил выпотрошеннную и разделанную тушку: голова на уху, вторая половинка на засолку. Заметьте, что хвост был уже обрезан. В общем, Лили понравилось - никакой возни, как в магазине, только свежая.

Довольные, что рыбалка не прошла впустую, в половине одиннадцатого мы бросили якорь в Фалмаус Харбор. Уха получилась вполне ничего, только рыба вставала поперек горла при мысли о том, что я вырвал кусок мяса изо рта голодного марлина.

Вылазка на берег не произвела на нас большого впечатления. Почти все закрыто до следующего сезона. На некоторых магазинах вывески с номерами телефонов, мол, если что надо, звоните, придем и откроем - так же как и в марине Кап-Кана в Доминиканской республике.

Ночь оказалась совсем мучительной, особенно для того, кто не спал предыдущую. Ветра не было. Помимо духоты, налетели комары. Утром единогласно решили вернуться в родную Джолли Харбор.

Док-музей адмирала Нельсона

Отход назначили на послеобеда, а с утра пешком пошли в соседнюю гавань - Инглиш Харбор. Там расположен док-музей английского адмирала Нельсона. В 18-19 веке здесь стоял британский флот. Эта бухта служила надежным убежищем от ураганов. Здесь ремонтировали дно парусников, накренив суда за мачты. Сам адмирал, в то время лишь капитан корабля, находился здесь с миссией защищать интересы Англии на Карибах. Он делал это довольно рьяно, за что был даже арестован местными торговцами, но оправдан королевским судом. По закону торговцам на Антигуа запрещалось иметь какие-либо сделки с судами других стран. Они естественно этот закон не выполняли. Нельсон после нескольких предупреждений, вынужден был арестовать одно из таких судов, чем нанес серьезный ущерб торговцам.

we

В музее Нельсона собрано довольно много интересной информации о житье-бытье того времени на Карибах. На втором этаже более подробно рассказывается о биографии знаменитого флотоводца, включая женитьбу на дочери судьи, Фанни, с острова Невис и любовную интригу с Эммой Гамильтон, женой сэра Гамильтона, друга Нельсона, на Сицилии. Любопытно, что когда Эмма родила от Нельсона ребенка, дружба между сэром Гамильтонов и Горацио только стала прочнее! Также рассказывается о военной карьере адмирала, его уважении среди матросов, которые переходили с ним с корабля на корабль, и победе Англии в Трафальгарском сражении, в конце которого Гораций Нельсон был убит снайперской пулей.

Вернувшись на яхту, подняли якорь, грот, вышли в море, а ветра нет. Все два с половиной часа до Джолли Харбор пришлось идти на моторе. Якорь бросали уже на закате солнца, в полном безветрии, отбиваясь от комаров и мошки. Поменяли, называется, шило на мыло. Прогноз погоды до четверга ничего хорошего не обещал. Так что придется нам тут кормить комаров еще все неделю.

Чтобы как-то облегчить наше существование, решили спать в кокпите, на свежем воздухе. Натянули наш шалаш от дождя и спали, укрывшись с головой под простыни. Когда немного дул ветерок, можно было высунуть нос из-под одеяла и полюбоваться звездами. Красота! Рай, да и только... комариный, конечно.

Лиля и рыба

Вот как-то вечером, вернувшись из поездки в Сен-Джон, мы решили снова порыбачить. Мысль о непойманной акуле не давала покоя моему терапевту. Достали из "холодильника" кусочек говядинки. Забросили: я с кормы, Лиля с носа. И ждем. На мое мясо сразу же набросились мальки. И один из них тут же оказался в ведре - будет на что ловить акулу.

Сидим дальше - не клюет, совсем. Стемнело. Я забросил малька на обычный стальной поводок и леску, предварительно попрощавшись с крючком. Вдруг слышу с носа сдавленное: "Помоги!". Бегу на нос. Солнышко мое сидит, зажав ладони - резануло леской, и ногами держит катушку. Беру леску и постепенно подтягиваю к яхте. Из воды показывается зубатая пасть. Лиличка приносит трезубец. Вонзить его удается только со второго раза, но рыба уже глотнула воздуха и больше не дергается. Вытаскиваем ее на палубу. Удивительно, что она не перекусила тоненькую леску такими зубищами! Крючок впился ей в самый уголок рта, что, собственно, и спасло его. Вонзаю нож в голову, но рыба жива. Лиля объясняет мне анатомию рыбы. Оказывается, я промахнулся, мозги у нее где-то на уровне глаз, а я ближе к спине ткнул. Между глаз удалось пронзить ее только изо рта - крепкий череп, после чего можно было спокойно пойти и посмотреть в интернете кого мы поймали и можно ли эту рыбу есть.

А поймали мы красного люциана (red snapper). Гугл сразу же выдал несколько страниц рецептов его приготовления и я пошел потрошить Лилин улов.

Ночью я проснулся от сильного всплеска за кормой. Все ясно - крючок с поводком ушел вместе с акулой. Так оно и было. Ладно, завтра сделаем по-другому.

jaws-2
Челюсти 3

На следующую ночь я взял самый большой крючок, который у меня был, и примотал его к стальной проволоке, примерно с миллиметр диаметром, взятой от куска вант. Потом к такому поводку привязал веревку вместо лески и параллельно ей еще пару резинок для амортизации. Лиля поймала мне маленького окунька, который и был насажен на этот здоровенный крючок. Нужно быть только акулой, чтобы попытаться все это проглотить.

Легли спать, как обычно, в кокпите. В половине второго ночи просыпаюсь от возни за кормой. Так и есть - акула на крючке! Правда, не такая большая как мы ожидали. Явно, не та, что рвала все наши прошлые снасти и разгибала крючки. Ну, да еще лучше! Что нам с большой делать?

Беру трезубец. Лиля подтаскивает акулу к корме. Раза с пятого я ей пронзаю боковой плавник. Потом поднимаем ее повыше и Лиля вливает ей в пасть сто грамм фронтового наркоза. Потом хирург Полякевич вонзает ей свой скальпель в самый череп и больной, не трепыхнувшись, мирно закрывает глаза.

Далее следует 15-минутная ночная фотосессия, из которой почти ничего не получилось. Потом хирург-патологоанатом вспарывает хищнику живот... но нет, там мы не находим ни Красной шапочки, ни героев Питера Бенчли, ни своих крючков, ни даже окунька, который служил наживкой. Зато печень там на всю брюшную полость! Да-с, акула не наша... Все же странно, куда девался малек?

В холодильнике почти не осталось льда, поэтому кок, прежде чем упрятать туда нашу добычу, слегка ее посолил. До утра доживет.

Утром веб-сайт Caribbean Reefs помогает определить название нашей жертвы: карибская рифовая акула. Рождается длинной 70-75 см. Взрослые рыбы достигают в среднем полутора метров. Гугл тут же выдает всевозможные рецепты приготовления. Начинается утренний фото сеанс, и я иду варить знаменитую уху из акульих плавников. Блюдо, оказывается, и правда, стоит всевозможных похвал. Мой кок сказал, что то, что она говорила раньше про баракуду, можно смело забыть - теперь акула стоит у нее на первом месте в списке рыбных деликатесов!

Фотографии с Антигуа лежат все там же на Гугл Фото.

Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?