Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?
corner

Яхтенный журнал Бируты

Санта Лючия - Кюрасао

younga
8 октября 2010

Сегодня знаменательный день - юнге Яне исполнился один месяц. А пару дней назад, когда эта гражданка отмечала четвертую неделю жизни, мирно посапывая у маминой груди, папа получил ее удостоверение личности - санта-лючийский паспорт! После этого Яночку торжественно вписали в судовую роль. Отпраздновать все эти замечательные события интернациональная (в прямом смысле этого слова) команда Бируты решила очередным плаванием по маршруту Санта Лючия - Кюрасао.

Последние дни перед отходом было много дел. В основном это была установка солнечной батареи. Подробнее про нее можно будет потом почитать здесь. Попутно решил заменить каркас доджера. Прошлый хозяин Мунвинда пожалел денег и изготовил его из оцинкованной стали, морская атмосфера в которой естественно вызвала коррозию. За год плавания все крепления полопались и трубки повздулись. Видимо, поэтому по-английски этот металл еще называют pop-metal. Я воспользовался случаем покупки двух 6-ти метровых трубок из 304 нержавейки диаметром 1 дюйм для солнечной батареи и отнес одну из них в китайскую мастерскую в марине, где мне ее погнули в двух местах по радиусу, и не только, еще и просто погнули - китайцы, никакой культуры труда. Еще спросил их, не поцарапают ли они мне хорошо отшлифованные трубки? Меня однозначно заверили, что нет. Про царапины я уже не говорю, но вмятина на видном месте - это уж чересчур по-китайски! И так во всем: разметили трубки чернилами - не смыли, просверлили 7/8-дюйма стяжки до 1-дюйма - фаски не сняли, когда сняли шкуркой по моей просьбе - стружку не смыли. Сами полированные стяжки, конечно же, тоже все поцарапали и шлифовать не стали, ну, я их и не просил. Хотя в целом новые блестящие стяжки и трубки выглядят гораздо лучше чем было.

solar-panel

Еще я изготовил подвеску для шлюпочного мотора - купил в Island Water World старборд - пластиковые доски, одну три-черверти дюйма, другую полдюйма, вырезал нужный размер, пропилил ножовкой пару канавок под трубки кормового рейлинга и скрутил их болтами. Получилось вроде ничего.

В четверг за день до отхода к нам пришли попрощаться и пожелать счастливого пути наши новые знакомые Сергей и его семья: Ян, Серафим и Марта. Жена Сергея, Александра, будет здесь работать во французском консульстве три года. До этого они жили в Марокко, Венгрии, Франции. Мы познакомились с ними на пляже в день их приезда на Санта Лючию.

18:30 GMT. В половине третьего по местному времени, заправившись duty-free соляркой, подняв грот и стаксель выходим из марины Родней Бей. Расстояние 480 миль планируем пройти за 4-5 дней. По прогнозу ветер обещают восточно-юго-восточный 10-15 узлов. Для нас это бакштаг, хотя сейчас из-за течения приходится держать строго на восток или даже немного на северо-восток и получается чистый фордевинд, прямо в корму дует, что не совсем удобно из-за опасности произвольного поворота фордевинд и резкой переброски гика на другую сторону с неприятными последствиями.

stearing

Последствия не заставили себя долго ждать - в очередной поворот, когда яхта была на автопилоте, у которого, между прочим, есть концепция противостояния подобным штучкам, а я возился с парусами на баке (менял стаксель на геную) оторвало гико-тормоз. Шурупы из нержавейки съели алюминий и вылетели, не в трубу, но за борт, вместе с ними улетела и скобка, с помощью которой гико-тормоз крепился к гику. Таким образом, мы остались без тормозов. Будем беречь головы от других неприятных последствий. Шутка. Лучше я его починю - примотаю просто концом к гику - и все дела.

22:30 GMT. Ветра совсем нет, паруса полощат. Опускаем геную, выбираем грот и заводим мотор. Хм, не хотелось бы вот так всю дорогу на моторе идти, тем более, что с солнечной батареей необходимость время от времени его заводить поубавилась и мы уже размечтались о спокойном плавание под парусами без шума, дыма и вибрации. Но... пока жжем горючее, а слабый попутный ветерок задувает его продукты горения к нам в кокпит.

23:32 GMT. Координаты 13°59' N, 61°15' W. Ветер восточный 5-8 узлов. COG 255° Т. Компасный курс 280° M. SOG 5 узлов. Паруса: грот, чтобы меньше качало. Двигатель: 2000 об/мин.

9 октября 2010

Всю ночь шли на моторе. Попутный истинный ветер в 10 узлов не тянет. Скорость 2-3 узла под парусом в фордевинд. Авторулевой совершенно беспомощен в отношении удержания Бируты на одном галсе, а самим стоять все время на руле - тоже перспектива не из приятных. В итоге за 12 часов сожгли 6 галлонов солярки - как я и предполагал пол галлона в час. Итого, у нас есть 30 галлонов на 60 часов - это с начала пути. Есть еще порядка 4 галлонов в канистре на всякий экстренный случай. До Кюрасао, конечно, за 60 часов не дойти. Будем надеяться, что обещанные 15 узлов все же рано или поздно задуют.

Первая ночь в открытом море для маленького члена экипажа яхты прошла благополучно - вместе с мамой в каюте. Капитан, конечно же, нес свои вахты в кокпите, пытаясь поспать каждые 20 минут. Ночь была удивительно звездная. Мы, наверно, просто отвыкли уже от такой красоты.

11:20 GMT. Координаты 13°45' N, 62°19' W. Ветер восточный: истинный 10 узлов, вымпельный 4-5. COG 250° Т. Компасный курс 270° M. Курс к ветру 120°-150°, левый галс. SOG 5.8 узлов. Паруса: грот, чтобы не качало. Двигатель: 2000 об/мин. По курсу пройдено порядка 80 миль. Еще 400 впереди.

12:00 GMT. Заглушил мотор, пытаемся идти под парусом. Течение помогает. Вымпельный ветер 7-8 узлов. Скорость яхты относительно земли 5-6.

Со вчерашнего вечера пытаемся ловить рыбу на красного кальмара. Видимо, красный уже не в моде. Так что на обед, традиционная уха из консервированного тунца. Нескромно просить Нептуна и о хорошей погоде и о рыбке одновременно. Ветерку бы лучше прибавил.

19:00 GMT. Координаты 13°34' N, 62°52' W. Ветер восточный 10-12 узлов. COG 250° Т. Компасный курс 275° M. Курс к ветру 120°-150°, левый галс. SOG 3-4 узла. Паруса: грот и генуя на оттяжке из спиннакер-гика. По курсу пройдено порядка 115 миль. Почти дневная норма! Пока отстаем от графика на 1 час. На этом рубеже на глубине 2.5 км устраиваю себе купание, команда наотрез отказывается принимать в нем участие.

mahi-mahi

21:00 GMT. Сыграв три партии в уголки и три в подкидного, замечаю, что леска уходит в воду не под привычным углом. Тяну. По поверхности что-то тащится. Версии были: банановая кожура, полиэтиленовый мешок, чайка. Оказалась корифена! Лиля ее еще вчера заказала. Вот так так! Теперь мы с рыбой! Да еще с какой! Эдакого улова хватит на целых два дня! Благо в холодильнике еще есть лед. Как бы погода теперь не испортилась.

22:00 GMT. Пока чистил наш улов, ветер совсем скис. Опускаю геную, выбираю в тугую грот и впрягаем наши 30 лошадей, разгоняя их до 2200 об/мин. Скорость около 5 узлов. На этот раз, видимо, течение не в нашу сторону.

10 октября 2010

Моя квiточка сегодня стояла сразу две вахты: одну традиционную, с Янкой, другую - в кокпите впередсмотрящим. Капитан законно поспал себе пару часиков в каюте.

03:00 GMT. Ветер дует 6-9 узлов (вымпельный). Поднимаю геную, травлю грот. На одних парусах не вытягиваем суточную норму в 5 узлов. Поэтому идем на моторе и лишь слегка помогаем всеми парусами.

04:00 GMT. Координаты 13°23' N, 63°35' W. Ветер восточный 6-9 узлов (вымпельный). COG 250° Т. Компасный курс 260° M. Курс к ветру 120°-150°, левый галс. SOG 5-6 узлов. Паруса: грот и генуя на оттяжке из спиннакер-гика. Двигатель: 2200 об/мин.

10:00 GMT. Вошли в грозу со шквальным ветром. Сбросил геную и взял вторые рифы на гроте. В очередной раз лишился одного ползунка на гроте. Чинить не стал, отложил до прихода на Кюрасао. Через час стихло, вернул все на место.

11:00 GMT. Координаты 13°11' N, 64°12' W. Ветер восточный 7-8 узлов (вымпельный). COG 250° Т. Компасный курс 265° M. Курс к ветру 130°-140°, левый галс. SOG 4.5 узла. Паруса: грот и генуя на оттяжке из спиннакер-гика.

13:00 GMT. Еще один шквал. Рифы брать не стал, только спустил геную на короткое время. После типичного затишья ветер сменился на обещанный юго-восточный. Идем теперь галфвиндом. Скорость значительно увеличилась, хотя ветер так и остался как был: 10-15 узлов. Бирута бежит в среднем со скоростью 6 узлов, а когда съезжает с волны, то GPS показывает 7.5, а иногда и все 8 узлов!

В кокпите натянули тент от солнца. Рама солнечной батареи оказалось весьма подходящей для этой цели. Надо будет в дальнейшем смастерить еще одну специально под навес.

С утра поделился с Лилей мыслью о том, что неплохо бы было иметь некий набор на экстренный случай, ну, там документы, деньги в непромокаемом мешке, теплую одежду, дождевик, воду, EPRB, сигнальные огни. Все это в одном месте хранить на тот случай, что если вдруг придется высаживаться на спасательный плотик в спешке, особенно, ночью, то чтобы все было готово и под рукой. Моя умничка так прониклась мыслью о спасении, что тут же отправилась в каюту и все приготовила, чем вызвала однозначное одобрение капитана и всяческую любовь и уважение!

19:00 GMT. За вторые сутки наверстали упущенное - прошли 130 миль. Осталось 235. Если так будет дуть, то придем в понедельник не после обеда, а рано утром.

19:41 GMT. Координаты 12°58' N, 65°03' W. Ветер юго-восточный 10-15 узлов. COG 250° Т. Компасный курс 265° M. Курс к ветру 90°, левый галс. SOG 5.5 - 6.5 узла. Паруса: грот и генуя на оттяжке из спиннакер-гика.

younga

Юнга чувствует себя нормально, но поскольку мама у нас внутренне озабочена таким длинным в ее жизни плаванием (особенно ее беспокоят "5-ТИ МЕТРОВЫЕ ВОЛНЫ - НЕ МЕНЬШЕ!") то и малышка спит в основном у маминой груди, так ей спокойней, когда молочко под носом и всегда можно попить, если захочется, или просто почмокать вместо соски, которую принцесса наотрез отказывается брать в рот. После обеда она, получив свою ежедневную порцию бейби-йоги, иногда крепко засыпает часа так на три.

Вечером, заказанный Лилей марлин, ушел вместе с поводком и крючком. Мы думаем, что это был марлин - на самом деле, я вытащил только остатки лески. Ладно, в холодильнике еще есть немного льда, а под ним остатки прошлого улова.

11 октября 2010

12:00 GMT. Координаты 12°30' N, 66°40' W. Ветер юго-восточный 10-15 узлов. COG 250° Т. Компасный курс 260° M. Курс к ветру 100°, левый галс. SOG 6.0 - 6.5 узла. Паруса: грот и генуя на оттяжке из спиннакер-гика. Двигатель отдыхает. До Бонайре осталось 96 миль. Видимо, будем проходить его ночью. Есть мысль сделать остановку рано утром у Малого Кюрасао и понырять там перед заходом в бухту Спэниш Вотэрс. Говорят, что там живут огромные морские черепахи и очень чистая вода.

Ночь была звездная и спокойная. Авторулевой не доставлял особых проблем. Несколько раз уваливался сильно, но до фордевинда дело не доходило, сам возвращал Бируту на курс. За все плавание я только один раз видел огоньки судна, направлявшегося в сторону Венесуэлы. Тем не менее, ночью в кокпите просыпаюсь по-прежнему каждые 25 минут и смотрю по сторонам. А ночи в тропиках долгие: с 6-ти до 18-ти по атлантическому времени. Сонечки мои спали в каюте.

19:00 GMT. Координаты 12°16' N, 67°23' W. Ветер юго-восточный 10-15 узлов. COG 250° Т. Компасный курс 265° M. Курс к ветру 110°, левый галс. SOG 6.0 - 7.0 узлов. Паруса: грот и генуя на оттяжке из спиннакер-гика. За сутки прошли порядка 150 миль! Это значит, что средняя скорость была больше 6 узлов! До Кюрасао осталось 85. До Бонайре 52.

captain
12 октября 2010

В последний день (а точнее, ночь) плавания ветер снова отошел на восток и усилился сначала до 15, потом до 20, а при подходе к Кюрасао и до традиционных 25 узлов. Пришлось идти чистым фордаком. Генуя на левом галсе больше не хотела стоять, пришлось вынести ее на бабочку, но там ее автопилот не хотел удерживать. Поэтому приходилось рулить самому. Авторулевой хоть и хвастается своей способностью к обучению, все же на попутных курсах совершенно неспособен освоить тактику управления румпелем.

4:00 GMT. Огибаем Бонайре с юга. Решили посмотреть можно ли там переночевать. Но чем ближе мы подходили к Краленджику, тем больше я убеждался, что найти в темноте буйки для моринга будет практически невозможно. Поэтому спустя час, разворачиваемся и идем снова на Кюрасао.

7:30 GMT. Справа по борту оставляем Кляин (Малый) Кюрасао. Бросать там ночью якорь тоже как-то не хотелось.

10:00 GMT. Подходим к входу в залив Спэниш Вотерс. Как раз начинает светать. Пока убирал паруса, совсем рассвело. В половине 7 утра по местному атлантическому времени мы бросили якорь. Так закончилось наше первое совместное, а мое третье, пересечение Карибского моря, на этот раз с востока на запад.

Приводим яхту в порядок, надуваем шлюпку, которую мы везли на палубе, чтобы не создавать лишнего сопротивления, ставим моторчик и я еду оформлять приход в столицу Кюрасао Виллемстад. В таможне проблем не было, а вот иммиграционные службы разрешили нам остаться на острове только один день - Лиле нужна виза. Видимо, что-то у них поменялось после приобретения независимости островом 10 октября. Раньше мне говорили, что украинцы могут находиться на острове один месяц без визы.

Что же делать? Ближайшее посольство Нидерландов находится в Венесуэле, но туда Лиле тоже нужна виза. Замкнутый круг какой-то. Решаем плыть в Доминикану - там тоже есть посольство, попытаемся там получить визу.

Все фотографии с Кюрасао лежат на Гугл Фото.

Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?