Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?
corner

Яхтенный журнал Бируты

Тортола - Сен-Мартин

30 апреля 2011

Вернувшись с субботней прогулки по Род-Тауну, сварил наскоро уху, пообедал и в 1:30 по местному времени отправился в путь.

До Сен-Мартина по прямой 90 миль. Но по прямой не пройти, ветер мешает. Поэтому сначала пересекаю пролив Дрейка (можно не говорить, что на виргинских островах, и тогда кое-кто подумает, что я иду вокруг Антарктиды и сейчас огибаю мыс Горн). В самом центре пролива двигатель опять теряет обороты. Я к этому уже был готов и морально, и материально. Бросаю свою "времянку" - шланг большего диаметра - в бак через заливную трубу. Прокачиваю воздух, натирая себе мозоль на пальце об ручку насоса. Через 5-10 минут яхта снова на ходу.

Поднимаю половинку грота и выхожу в Карибское море между островками Имбирь и Круглый камень. Поднимаю стаксель. Помогая мотором, удается держать курс 110° M. Это примерно посередине между Сен-Мартином и Сабой, или точно на Антигуа. Ветер 20-25 узлов. Волна какая-то беспорядочная. Бирута иногда шлепается вниз с какого-нибудь гребешка. Стараюсь не разгонять ее больше 5 узлов.

Стемнело. Включил ходовые огни. Ночь темная, ни луны, ни звезд толком не видно. Вдруг чувствую, что взлетаем. Все же успел подумать, что сейчас будет большой "БУМ". Не просто бум, а даже не знаю как это описать. Кажется, что в тот момент когда у меня треснул подмачтовый бимс, грохот стоял меньше. Ко всему прочему, вылетел ящик со столовыми приборами - не выдержал замок - и разбилась пара чашек. Меня больше всего интересовали переборки и стрингеры, а также подмачтовый пиллерс, который я усилил шестом для стриптиза. Включаю фонарик и быстренько все осматриваю. Все на месте, повреждений видимых нет. Все усиления корпуса там где и были. Надо заметить, что незадолго до отплытия с Кюрасао, я подклеил койки к дну в нескольких местах, чтобы придать Бируте больше жесткости.

Падение с нежданной волны обошлось благополучно на этот раз. Что же делать? Как избежать подобных ситуаций в будущем? Другого ответа, кроме как идти на моторе прямо против ветра без стакселя на скорости не больше 3 узлов, я не могу придумать. Но это очень медленно. Таких волн больше не было за ночь, к тому же ветер немного стих до 18-23 узлов и волны стали более пологими. Еще были бах и трах, но не такого масштаба. Стихнув, ветер зашел на восток и я мог идти только на Сабу, что южнее Сен-Мартина миль на 20-25.

На этом все ночные неприятности не закончились. Только я прилег подремать как мой доблестный Реймарин сделал самопроизвольный поворот оверштаг. При этом Бирута без каких-дибо действий с моей стороны оказывается просто в дрейфе. Отпускать наветренный стаксель-шкот лень. Чтобы вернуть яхту на курс надо либо сделать поворот фордевинд, другими словами, на 360° - это легко, хотя и выглядит странно, либо дать двигателю максимальные обороты, чтобы преодолеть давление ветра на стаксель при повороте оверштаг.

В этот раз я выбрал второй способ. Но мой Янмар не только не захотел набирать полных оборотов, а наоборот решил их сбросить! Вот, оказывается шланг большего диаметра не решит проблему грязного топлива! Всегда найдется кусок мусора, который забьет и его, вернее, этот кусок просто найдет узкое место в системе, например, на входе в фильтр и перекроет его. Поэтому решать проблему придется по-другому. Может, наварить на конец заборной трубки стальную сетку в форме цилиндра? По типу аналогичных сеток, используемых для фильтрации забортной воды в системе охлаждения.

Но это потом. Неудавшийся второй вариант возврата Бируты на курс, пришлось заменить первым - поворотом на 360 градусов. Делая поворот, замечаю, что на автопилоте вылетел штифт, который держит весь механизм на штырке, который вставлен во втулку. Если помните, он и раньше вылетал, что привело к поломке пластмассового корпуса. Корпус-то я тогда заклеил эпоксидкой, в вот как надежно зафиксировать штифт, я так и не придумал. Капнул там немного клея на края отверстия. Но это, как видите, недолго проработало. Иду за молотком, чтобы забить его обратно. По дороге пытаюсь включить фонарик, а он не включается. Ну, вот еще. Помимо двух неотложных проблем мне еще третьей не хватало для полной бессоницы. Фонарик-то еще необходим, чтобы посмотреть где же забило шланг на этот раз.

Короче, две мои насущные проблемы отодвигаются на второй план. Сначала надо починить фонарик. Для этого нужна, как минимум, отвертка, чтобы его открыть. Опять пробираюсь в нос, где у меня хранятся ящики с инструментами через проход, заставленный канистрами с водой. Ну, там все оказалось просто. Повертел батарейки, и фонарик ожил.

Штифт тоже забился молотком без проблем. Остался топливный шланг. Как я и думал, в нем был виден огромный кусок мусора прямо на входе в короткую переходную трубку меньшего диаметра, соединяемую с фильтром. Извлек мусор. Что-то желатинообразное. Может, какие-то эмульсификаторы использовались для удаления воды из топлива.

Штифт через какое-то время, понятно, снова вылетел. Замотал его изолентой, но он даже сквозь нее вылазил. По приходу надо будет что-то кардинальное придумать.

1 мая 2011

На рассвете, не доходя до Сабы миль 25, сделал поворот оверштаг и пошел курсом 40°M правым галсом на Сен-Мартин. Авторулевой решил, что мне одного штифта было мало, и теперь из румпеля выскочил штырь, на котором он держался. Этот штырек входил в комплект поставки авторулевого и был установлен в соответствии с инструкцией, в который было сказано просверлить дырочку, залить туда эпоксидки и вставить в нее штырек. То же самое я проделал и со втулкой на другом конце. Втулка вылетела еще пару месяцев назад. Я ее заново клеил. Теперь пришло время и штырек ремонтировать. Хочу заменить его на сквозной болт - надежней будет. А пока просто привязал его шнурком (см. фото). Шнурок в комплект поставки не входит и даже отдельно от авторулевого не продается. А такая нужная вещь! Реймарин бы мог просто состояние сделать на таких полезных мелочах.

Обогнул западную оконечность острова, опустил стаксель, чтобы не делать еще одного галса, и пошел прямо против ветра 25-30 узлов в залив Маригот, расположенный на французской части острова.

В 11 часов бросил якорь напротив гостиницы, там же где и год назад. Таким образом, весь 90-мильный маршрут был пройден за 21 час 30 минут, не без помощи двигателя, конечно.

Все фотографии с Сен-Мартина лежат на Гугл Фото.

Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?