Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?
corner

Яхтенный журнал Бируты

Сен-Томас - Тортола

28 апреля 2011

В четверг сходил к чиновникам, оформил уход, который запланировал на следующий день на послеобеда. По дороге зашел в магазин, купил там запасных топливных фильтров, 2-х амперных предохранителей, зеленый ходовой огонь, который у меня полетел еще в прошлом году, но я все не мог найти ему замены. Он используется только когда я иду на моторе, потому как под парусом я включаю топовый триколор.

Нужно отметить, что приход с Пуэрто Рико на Сен-Томас оформлять не требуется, вопреки указаниям путеводителя, потому что, хотя острова и считаются разными территориями, но оба относятся к США. Отход тоже можно не оформлять - местным бюрократам это не нужно. Но если там, куда вы следуете, нужно предъявлять отходные документы, то лучше, конечно, их получить. Я сразу сделал их до Сен-Мартина, потому что не уверен был, что на Тортоле у меня будет время заниматься там бумагами. Прихожу туда в пятницу вечером, когда, скорей всего, все уже будет закрыто, ухожу в субботу днем. Попробую не оформляться, посмотрим, что из этого выйдет.

На обратном пути в РадиоШеке купил маленький HP mini нетбук за 300 баксов и переходник с COM на USB. Подключился к моему AIS. Проверил, что кнопка сконфигурирована на включение/выключение передатчика, а не на отправку сообщения SOS. Саму кнопку я установил неделю назад, в комплект поставки AIS она не входила. Проверил - работает. Нужно подержать ее нажатой в течение трех секунд. После этого зеленая лампочка гаснет и загораются желтая и синяя, которые сигнализируют о том, что передатчик выключен. Функция чартплоттера, выключающая передатчик, видимо, не совместима с моим AIS. Буду пользоваться кнопкой.

Вечером того же дня, помимо установки ходового огня по правому борту, занимался еще и чисткой свеч на своем подвесном моторе. Скорей всего я добавляю масла в топливо больше чем нужно. Примерно через месяц свечи забиваются мазутом, и моторчик начинает барахлить.

29 апреля 2011

В 1:30 по местному времени (как раз после обеда, в смысле, пообедав) поднимаю якорь, который никак не поднимается. Хорошо увяз. Тягаю его мотором. Пошел. Уф, аж, взмок весь. Эх, может так и на якорную лебедку раскошелюсь?

До Род-Таун миль 25. Времени в обрез. Против ветра в 20-25 узлов скорость небольшая, в среднем узла 4, только-только до темна успеваю. Огибаю Сен-Томас, срезая углы. Прохожу между Сен-Томасом и Сен-Джоном, подняв половинку грота. Тут курс к ветру 30-60 градусов, поэтому парус хорошо помогает - скорость сразу становится 5-6 узлов.

На виргинских островах приличное судоходство днем. Паромы каждые 15 минут туда-сюда гоняют, ну, и яхт, конечно, тоже много. Все-таки, как-никак, а Тортола - это чартерная столица Карибского моря. Хорошо им тут между островами шастать - ветер свежий и волны небольшие, земля вокруг, видимость отличная, тепло - курорт, да и только!

Иду наветренным проливом. Там довольно узко, по бортам камни, встречный ветер и крутая волна. Неприятно было бы, если в таком месте вдруг заглох мотор.

Выхожу из пролива и мотор начинает терять обороты. Ну, вот, стоило только подумать. Не глохнет сразу как в прошлый раз, когда я менял фильтр, а поработает немного на низких, потом опять наберет обороты. Такая агония продолжалась какое-то время, достаточное, чтобы отойти от камней на безопасное расстояние. Потом я немного увалился. Под половинкой грота без стакселя получалось идти только на Йост-Ван-Дейк, что прямо на севере от меня и на северо-западе от Тортолы. Откручиваю фильтр, не веря, что его могло так быстро забить. Предыдущий где-то 90 часов отработал. Нет, фильтр чистый. Может вторичный на двигателе забило? Разбираю его - он тоже чистый. Тогда что? Остается только шланг. Достаю тросик. В шланге ничего. А вот в трубке, которая идет в сам бак, что-то было. Пропихнул эту пробку обратно в бак. А что делать? Понятно, что рано или поздно оно опять забьет систему. Прокачал воздух, мотор завелся. Надолго ли?

Провозился минут 30, от курса отошел в сторону, наверно, на милю, если не больше. Настроение упало. На Тортолу уже не очень-то и хотелось идти. Вечная проблема с топливом. Как мне она уже надоела! Выходит, что бак нужно каждый год чистить? Какую же гадость они тут продают на заправках? Надо поменять трубку и шланг для забора топлива на диаметр побольше и, видимо, все же сделать нормальный доступ к самому баку, чтобы можно было открыть крышку и почистить его без особых проблем.

В Род-Таун пришел в 6:30, за полчаса до полной темноты. На якорной стоянке довольно сильно болтает. Ну, я тут долго и не собираюсь задерживаться.

30 апреля 2011

Утром отправился на прогулку по Род-Таун. Основная цель была посетить ботанический сад. Мотор не стал ставить на шлюпку. При такой качке это было бы довольно рискованно. Один из нас бы точно оказался в воде. До берега недалеко - догреб на веслах.

Ботсад оказался закрыт - по выходным он не работает. Вход в него красивый - судите сами по фотографии.

Что привлекло мое внимание на прогулке - средняя школа огорожена колючей проволокой. На Санта Лючии тоже такие же "концлагеря" для детей.

В Род-Тауне есть один музей - это старое правительственное здание. Новое построили на набережной. Сравните стиль.

В остальном городок не произвел на меня большого впечатления. Было бы у меня чуть больше времени, с удовольствием бы остановился на других Британских виргинских островках, чтобы понырять. Думаю, что основная красота Кариб скрыта там - под водой!

Все фотографии с Тортолы лежат на Гугл Фото.

Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?