Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?
corner

Яхтенный журнал Бируты

Барбадос - Сент-Люсия

21 декабря 2011

Вчера, возвращаясь с берега, утопил весло. Пытался его поймать, и сам свалился за борт. В результате ноут и мобильник, которые были у меня на спине в рюкзаке, накрылись медным тазом. Было уже темно. Весла вокруг не было видно. Такое впечатление, что оно утонуло, но, скорей всего, его просто унесло течением, потому что сколько я не нырял утром, обнаружить его так и не удалось.

Это вторая серия неприятностей, вышедшая следом за поломкой люверсов на стакселе и спинакере, потерей полуклюза, поломкой палубы в районе носового рейлинга, потертым бортом, треснувшим планширем и порванным леером на правом борте!

Пора было заняться ремонтом, но тут на Барбадосе в магазине яхтенных принадлежностей, который мы нашли уже после того как выписались на Сент-Люсию, ничего подходящего не было.

Оформлять отход ходили в порт. По нескольку раз пришлось обойти портовые и иммиграционные службы, таможню. Тут с нас взяли 100 барбадосских долларов в качестве портовых сборов. Надо было уход сразу оформить в порте Сен-Чарльз, там, кажется, нет никаких сборов.

19:30 UTC. Ветер северо-восточный 20-25 узлов. Снимаемся с якоря, помогая мотором. Ставим грот, оставляя одни рифы, потом стаксель. Курс 330° M. Правый галс. Галфвинд. Через час беру вторые рифы. Скорость 7.5 узлов! Алена стоит у руля, чтобы не укачало. До Сент-Люсии 100 миль.

22 декабря 2011

0:00 UTC. Ложиться спать на такой скорости немного тревожно. Убираю грот. Под одним стакселем скорость 6! На рассвете должны уже быть у острова.

Спалось на волне не очень хорошо, тем более, что моя банка с правого борта. Пришлось привязываться, чтобы не падать на пол. Пару раз вставал, проверял/корректировал курс и отжимал тряпочку, проложенную на люке компаньйон-вея, чтобы вода не капала в каюту. На третий раз... а где же эта хрень, которую мы за собой тянули?? Fuck! Довольно символично возвращаться на остров, где год назад эта шлюпка была куплена, и вот теперь отдана обратно в морскую пучину. Как видите, второй серией кино не закончилось!

А ведь была мысль привязать ее поближе к подветренному борту двумя концами. Что могло случиться - неизбежно произошло: волной или порывом ветра шлюпку перевернуло и она превратилась в подводную лодку. Какое-то очень непродолжительное время кольца могли выдерживать нагрузку, потому что это случалось раньше неоднократно. Но вот когда она перевернулась я точно сказать не мог. Поэтому, как говорится, остались от козлика рожки да ножки.

12:00 UTC. Поворот фордевинд вокруг северной оконечности Сент-Люсии. А вот и Голубиный остров (см. фото слева) - приятное место для прогулок по лесу и купания на оборудованном туалетами и душем пляже с уютным ресторанчиком неподалеку.

13:00 UTC. Заходим в марину в Родней Бей. Тут меня еще не забыли. Оформляем приход. Для россиян на Сент-Люсию отменили визы! Алене в паспорте поставили максимальный срок пребывания на острове 6 месяцев! Ей тут понравилось и она решила списаться на берег. Я же отправился в Island Water World за нержавеющими трубками, которыми я хотел заменить ненадежные леера, и коннекторами. Из последних в магазине было не все, но через дорогу в Джонсон Хардвэ я нашел как раз 7 т-образных соединителей и один уголок на 90 градусов.

Сетку на новое рейлинговое ограждение решил не ставить. С ней неудобно периодически чистить трубки от ржавчины. Помимо этого заделал эпоксидкой сломанную палубу в районе носового рейлинга. Алена помогла почистить стойки с одного борта.

23 декабря 2011

Проводил Алену до остановки. Она нашла себе тут подружку через CouchSurfing и выписалась из судовой роли. Я снова превратился в одинокого морского волка. Место вакантно. Рассматриваются кандидатуры женского пола. Есть желающие? Обращайтесь!

С марины я выписался, благо шлюпку с моторчиком удалось вчера купить у австралийцев - "Зодиак", чуть поменьше той, что у меня была, с 4-х сильным 4-х тактным Сузуки 2007-го года. В общем, на глиссирование выходит по спокойной воде со мной одним на борту. Правда, дно у нее спустилось на следующий же день - Хью наврал, что она пять дней держит. Надо клеить.

Закончив с рейлингом, отдал швартовые и перебрался на якорную стоянку в заливе. Тут интернет еще лучше работает, чем в марине! Чистая вода, ветерок. Можно купаться и рыбачить.

Узнал новости о тех яхтах, что стартовали вместе с нами с Канар. Украинцы дошли с поломкой гика и порванным спинакером. По словам Андрея, они остановились в Пуэрто Рико, даже не подозревая, что это американский остров, где нужда виза США! 50-ти футовая "Хиппи Хип" проделала вояж до Антигуа за 20 дней вроде без особых происшествий. Паша на 40-футовой Бенето "Живая вода" идет с Кабо-Верде с треснутым гиком под двумя рифами и, по словам Ларисы, к Новому году на Сен-Барт не успевает.

Чебурашка и косяк

Марихуану тут называют ганджа. "Good stuff!" - объяснил мне наркодилер, когда я вечером тусил в пивбаре марины. И решил Чебурашка, никогда в жизни не куривший травы, попробовать шо цэ таке.

Сторговался я с чуваком, короче - дал ему двадцать пять местных долларов за один косяк. Продавец предлагал мне впрок у него купить, мол, оптом дешевле, и коротать время в плавании кайфовей будет. Ну, ок. Возвращаюсь на яхту. Темно уже. Кое-как слепил самокрутку. Выхожу в кокпит, закуриваю. Дым, вроде, приятный. Но эффекта никакого. Блин, надул меня островитянин, продал какую-то хрень! Докурил и пошел готовиться ко сну. Завтра отчаливаю на Кюрасао.

Проходит минут 10-15. Гена все еще ждет полотенца в ванне. И Чебурашка тоже дождался, ё-моё! Тут такое началось! Я думал, что до утра уже не доживу. Good stuff, indeed! Какие там крокодилы, просто динозавры в ванне! Ох, уже эта моя страсть все попробовать самому. Уйма энергии, страшный голод. Артериальное давление зашкаливает. Сердце строчит как пулемет. Съел все что было в холодильнике, танцевал на палубе голый - хорошо вокруг других яхт не было. Главное - выжил! Вопрос только для чего?

Все фотографии с Сент-Люсии лежат на Гугл Фото.

Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?