Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?
corner

Яхтенный журнал Бируты

Барбуда - Сен-Барт

dolphin
10 мая 2010

Проснулись когда солнце уже встало. Последней крупицей, которая перевесила чашу весов в пользу Сен-Барта, было наличие там, как и на Антигуа, бесплатного душа. Решено - идем на Сент-Барт. Благо по ветру, расстояние что-то около 50-60 миль - к вечеру уже будем там. Поднимаем грот и снимаемся с якоря. Паша с Ларисой выходят вслед за нами на час позже. Дельфины пришли нас проводить.

Ветер попутный 15 узлов. Пробуем поставить спинакер. Это уже вторая попытка. Первая была на Антигуа и закончилась не совсем удачно. Ветром унесло концы от чехла, которые я нигде не закрепил у мачты. Поэтому убирать его пришлось тогда традиционным способом, что немного проблематично с моим "многочисленным" экипажем.

На этот раз концы от чехла были надежно закреплены у основания мачты. Сам чехол взлетел наверх и спинакер наполнился ветром. Капитана смущало только то, что он постоянно терся о штаг. Поскольку последний раз со спинакером он дело имел лет 25 назад (если не считать пробного выхода с ним на Антигуа), то в голову пришла совершенно идиотская мысль о том, что может быть спинакер-гик должен стоять не с наветренной стороны, а наоборот?

И решил он попробовать переставить спинакер-гик на подветренную сторону. В этот момент "парашют" сыграл с ним плохую шутку - накрутился на штаг и уже никак не хотел раскручиваться обратно. Опустить его тоже не получалось. Силой делу не поможешь. Но стоило объяснить моему любимому "первому рулевому" основы поднимания и опускания спинакера (что, конечно же, капитан должен был сделать заранее) как яхта увалилась под ветер и спинакер оказался в тени грота, потерял ветер, обвис и легко спустился вниз. Да здравствует разум! Гип-гип, ура!

gustavia

Еще полчаса ушли на раскручивание его и упаковку обратно в мешок. Солнце уже было высоко и я хорошенько взмок. Решено было на сегодня покончить с экспериментами, поставить нашу старую добрую геную и вынести ее на спинакер-гик. Эффект примерно тот же. Скорость до 7 узлов! Может не так красиво, но зато без лишних хлопот. Летим как на крыльях. Паша с Ларисой на своей 40-футовой яхте так нас и не обогнали. Надо отдать им должное, у них не было ни спинакера, ни спинакер гика. Поэтому шли они практически под одним гротом.

После обеда на горизонте показался Сент-Барт. Сонечко мое на попутных курсах чувствует себя просто замечательно, чем безусловно радует капитана.

На закате убираем паруса и на моторе заходим в бухту Густавия, названную так в честь шведского короля Густава III. Любопытно, что шведы мирно отдали остров французам в конце 19 века, когда он потерял для них стратегическое значение. Дело в том, что до этого времени большинство грузоперевозок с Европы в Америку шло через Сент-Барт. По некоторым данным, до 20 процентов импорта Соединенных штатов проходило через этот остров. С развитием кораблестроения остров утратил свое значение перевалочного пункта. Шведы устроили что-то типа аукциона, в котором наряду с Францией участвовали еще Италия, США и Англия, если я хорошо запомнил. Переход к Франции должен был состояться только по результатам референдума. Мужчины острова (только они могли участвовать в референдуме) проголосовали единогласно за французский флаг. Другую информацию об острове можно получить на Википедии.

Трансат 2010
transat

Поужинав, легли спать. Часа в два ночи нас разбудили сирены и крики, доносившиеся со стороны берега. Когда я выглянул посмотреть, что происходит, то увидел, как мне показалось, яхту, которую везли по дороге, а за ней шла череда машин и все непрерывно сигналили. Только на утро мы выяснили, что оказывается это финишировала первая яхта (из 25) трансатлантической регаты AG2R La Mondiale 2010. Регата проводится каждые два года по маршруту Конкарно - Порто-Санто - Сент-Барт. Расстояние 3710 миль экипаж яхты Brit Air, монотип Бенето Фигаро 2, длинной 10 м, состоявший из двух человек, прошел за 22 дня 17 часов. Их средняя теоретическая скорость составила 7.09 узла, а относительно воды - 8.23. Остальные финишировали в течении последующих 4 дней.

Короче, попали мы на остров в самый разгар праздника. Возле причала в Густавии были заготовлены 25 буйков, чтобы швартовать прибывающих гонщиков кормой к пирсу. Две-три яхты финишировали в то время, когда мы проплывали мимо финишной прямой на шлюпке. Все яхтсмены приходили с эскортом шлюпок, катеров и прочих плавсредств, полных родственников, болельщиков и фоторепортеров. Вечерами у причала играла музыка, и показывали видеосъемки гонки на разных ее этапах. В день закрытия регаты один из фортов острова порадовал присутствующих грандиозным салютом. Финальные залпы перемежались с сиренами пожарных машин, которые спешили в направлении форта. До стрелялись...

me

У Паши с Ларисой на острове живет друг Мариус, у которого они взяли машину на прокат. Поэтому на следующий день у нас была автомобильная экскурсия по острову. Вечером на яхте "Живая вода" собралась целая компания: украинец Андрей, который работает здесь на острове на виллах Абрамовича, на пляже которого мы как-то купались (см. фото Governeour beach справа внизу), литовцы Мариус и Габриэль и мы, не считая хозяев. Мариус работает на острове сварщиком и в свободное время восстанавливает 52-футовую алюминиевую яхту, которую он купил на пару со своим шефом. Пока они живут на яхте по-меньше. На барбекю жарили корифену, которую поймали Паша с Ларисой. На соседнем катамаране тоже гуляла русско-язычная компания.

Через день-два и мы показали свое гостеприимство. Сказать, что Лиля испекла тортик, будет неправильно. На сковородке тортики вообще не пекут. Она его колдонула! Мариус принес бутылку шампанского и мы на лавочке на набережной славно попировали.

На следующее утро после прихода на Сент-Барт мы перешли на бесплатную якорную стоянку напротив пляжа Шелл-бич. В Густавии с нас брали 5 евро за ночь. На пляже расположен ресторанчик, с владельцем которого мы познакомились через его жену, Риму, москвичку, которая вышла замуж за француза, который и купил несколько лет назад себе тут бизнес на берегу моря. У Римы трое детишек. Ангелине было с кем играть. К тому же, тут она встретилась еще и со своей подружкой с Сент-Мартина, мама которой одно время работала там в ресторанчике, а сейчас тоже отправилась в плавание со своим бойфрендом.

Поныряем-ка

Остров Сент-Барт дорогой, один из самых дорогих островов в Карибском море. На острове расположены несколько центров подводного плавания. В один из них мы и забрели с Лилей в надежде купить там б/у оборудование. Дидье, владелец сарайчика с компрессором и амуницией, с радостью согласился продать нам что у него было. Ему неприлично предлагать своим солидным клиентам поношенное снаряжение.

governeour beach

Обоюдно-довольные сделкой, мы отправились на яхту, чтобы немедленно опробовать наши приобретения: закрытые 2-мм гидрокостюмы, ласты, маски, трубки, жилеты плавучести - все это за 120 евро, не хватало только регуляторов и баллонов для полного комплекта.

Якорная стоянка на Шелл-бич глубокая, 10 метров и глубже. Без ласт нырять за ракушками было тяжеловато. Зато сейчас - одно удовольствие. Помимо ракушек, мне удалось еще заколоть краба, испанского лангуста и подстрелить несколько рыбок-белок(squirrel-fish), приладив резинку к подаренному Пашей трезубцу. Лиле же досталась "шляпа Наполеона", из которой вылез маленький осьминожек.

Еще на Шелл-бич водятся черепахи и скаты. Интересно было плавать с рыбой-ежом. Очень компанейская рыбка. Увязалась со мной, когда я плавал к камням и обратно. Целый час от меня не отходила. Чесала себе зубки о мой трезубец и давала погладить себе спинку. Прикольно, ничего не боится!

Порыбачим-ка
jack

Хотелось все же поймать рыбку, используя традиционные леску и крючок. Нацепили мы как-то на него кусок мяса. Сидим, ждем. Первой пришла барракуда. Она собственно и не уходила никуда. Уже несколько дней пасется здесь: то возле нашей яхты, то возле Пашиной. Причем когда я проплывал мимо Пашиной, она меня, как сторожевая собака, отгоняла от яхты, оскалив свои большие острые зубки. Ну, конечно, я бы тоже никого не подпускал к такой кормушке! Паша почти каждый день чистил там подстреленную им добычу.

На наше счастье барракуда не заглотила кусок целиком, а только попробовала и, видимо, уколовшись, выплюнула. Барракуд туд не едят, говорят, что ядовиты. Стемнело. Мы пошли спать. Я, на всякий случай, привязал леску к резинке для амортизации.

Просыпаюсь ночью от стука нашего трапика о борт лодки. Выхожу - так и есть. Кто-то попался и замотал леску вокруг лестницы. Надеваю на лоб фонарик и вытаскиваю добычу. Не барракуда. Лиля, как верный Санчо Панса, приносит мне трезубец. Все - рыбка на борту. Но вот можно ли ее есть? Возвращавшие поздно Паша с Ларисой сказали, что, вероятно, ее можно есть, но для полной уверенности советовали сходить утром к рыбакам на рынок и спросить.

Так я и сделал. Правда, рыбку пришлось все же почистить, иначе до утра она бы у нас не дожила. Утром понес на рынок распечатку фотографии. К нашему сожалению, рыбаки, продававшие там голубого марлина по 50 евро за кг, сказали, что такую не едят. Пришлось скормить ее нашему "верному сторожевому псу".

Все фотки нашего пребывания на Сен-Барте можно посмотреть на Гугл Фото.

Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?