Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?
corner

Яхтенный журнал Бируты

Доминиканская республика - Кюрасао

19 февраля 2014 (среда)

Примерно 11:30 по местному времени (GMT-4). Документы на выход получены. Здесь доминиканцы проявили несвойственную им пунктуальность - сказали "через час", минута в минуту сделали. Вот бы всегда так. Только на этот раз их усердие не пошло мне на пользу - не успел попрощаться с Яной. Муж Лили скорей всего тоже думал, как и я: сказали через час, сделают через 3, а то и 5. В общем, не успели они подъехать.

Выхожу из марины Кап-Кана против ветра в 25 узлов на моторе по узкому каналу, ведущему в пролив Мона через прибрежные рифы. А я ведь геную заготовил поднять - по прогнозу в это время в этом месте ветер должен был быть 10 узлов. Ставлю половинку грота, меняю геную на стаксель.

Вдруг - бум! Что это? Жесткая оттяжка гика отвалилась - 10 шурупов из нержавейки за 5 лет съели алюминий гика. Не сочетаются эти металлы, как мной уже неоднократно проверено. Оригинальные крепления на заклепках, которые еще, судя по всему, изолированы от гальванической коррозии пластиковыми втулками. Где бы такие раздобыть? Ладно, возвращаю на место традиционную оттяжку.

На этом поломки не закончились. Следующим отлетел блочок для взятия вторых рифов на гроте - просто развинтился болтик, который остался на палубе, а вот скобка улетела за борт. Пошел искать ей замену. Пока рылся в заначках, нечаянно уронил стеклянную банку с винтиками. А она возьми, да и разбейся. Давай собирать осколки стекла. Один проглядел и он, конечно же, впился мне в ногу. Лейкопластырь на коже, пропитанной солью, не держит - приматываю его липкой лентой. Хорошо, еще одну прореху залатал. Что дальше?

Замечаю, что ветрогенератор на стойке болтается - кажется, что коррозия загубила там подшипник или еще что. Если он навернется, то может разбить солнечную панель или чью-нибудь голову. Останавливаю его от греха подальше.

Все или еще что-то отвалится? Только бы не мачта - этого я не переживу. Ага, ветер стих до обещанных 10 узлов. Меняю стаксель на геную, распускаю рифы. Море просто соскучилось по моей деятельности. Давай, говорит, вспоминай чему тебя учили.

Затишье было однако недолгим. Через час или два снова подуло и снова за 20 узлов. К вечеру пришлось даже убрать грот совсем и идти под одним стакселем. В прогнозе был ветер 20 узлов с порывами до 23. На самом деле, свистело 23 с порывами до 27. Такой прогноз был на карте, но миль на 300 западнее от меня. Но и это было еще не все. Ночью пошли шквалы, один за другим с порывами ветра до 35. Хорошо, что грот у меня был убран. Шлюпка летала за кормой как мотылек и долеталась - начала спускать. Ну, вот, я планировал клеить только ее надувное дно по приходу на Кюрасао, а тут еще и баллоны придется латать. А клей сохнет трое суток - на берег не поездишь. Да и клея-то, собственно, нет, за ним нужно в магазин будет ехать.

Последней поломкой был верхний ползунок на гроте, который я еще перед Атлантикой заменил на алюминиевый и в прошлом году пришил его к гроту полоской ремня для дайвинга - думал, что, уж, куда еще надежней может быть. Ан, нет, грот стоял 10 месяцев под тропическим солнцем без чехла и это, видимо, повлияло на прочность материала ремня. Короче, он снова отодрался, как тот шнурок у совы. Решил пока просто примотать его бечевкой, потом снова пришью, используя тот же ремень. Под чехлом, надеюсь, он дольше прослужит.

20 февраля 2014 (четверг)

Шквалы продолжались весь день и всю последующую ночь, но ночью уже не так часто.

11:50 местного времени. 16°26.48'N 068°28.2'W. Курс 191°M, COG 181° T. Ветер восточный 20-25. Скорость 5-6 узлов. Бейдевинд, 60° к ветру, левый галс. За сутки прошел 124 мили. Маловато, но это под одним стакселем. Все же в промежутке между шквалами ветер скисал до 15-20 и нужно было бы ставить грот, но я ленился. И хорошо было бы на гроте сделать еще и третий риф, тогда его можно было бы использовать при ветре порядка 25 узлов, а не идти под одним стакселем. С половинкой грота можно плыть, если заменить авторулевого Реймарин кем-то более одушевленным.

В 15 часов решил порыбачить и надо же! Поймал! Да не корифену, а ваху! Прошу прошения за не очень качественное фото - снимал вебкамерой с ноута. Благо в морозильнике у меня пусто. Я не планировал использовать холодильник вообще, так как не надеялся на работопригодность аккумуляторов. Кстати, ветрогенератор я через какое-то время снова включил, за счет него, особенно ночью, все и работало. При таком сильном ветре электроэнергии хоть отбавляй. Ну, что ж, пусть теперь морозит. Разделанная морская щука как раз уместилась в морозильной камере. А на вечер была уха с морской воды, картошкой, луком, перцем - все как полагается, только вместо водки был дешевый доминиканский ром, который я использовал обычно в качестве снотворного для вскрытия рыб. Ну, за свободу!

Вечером выиграл партию в шахматы у Фрица с Эло 1500. У меня пока 1342. Мой рейтинг растет, но медленно. Кстати, кто хочет поиграть со мной, я стал бывать на chessplanet.ru под своей фамилией poliakevitch.

21 февраля 2014 (пятница)

11:50 местного времени. 14°25.17'N 068°36.17'W. Курс 180°M, COG 181° T. Ветер восточный 20-25. Бейдевинд, 60° к ветру, левый галс. SOG 4-5 узлов, относительно воды 5-6. Сильное юго-восточное течение. Атмосферное давление 755мм. За сутки под одним стакселем прошел 121 милю. Все, пора ставить грот, а то я завтра до вечера не доберусь до якорной стоянки. Благо шквалы закончились и судя по ясному небу больше не предвидятся.

На ужин пожарил рыбки, отварил макарон и сделал салатик из свежих овощей. Потом две партии в шахматы с Фрицем. Одну проиграл - лодку качнуло и моя ладья оказалась не на той клетке. Вторую выиграл, несмотря на то, что снова качнуло и сделался неправильный ход конем, но это оказалось не так фатально как ладьей в прошлой партии.

Иллюминаторы, которые я в прошлом году заклеил перед рейсом в Доминикану, снова текут. Процесс ликвидации течи какой-то бесконечный и безрезультатный. Думаю, что надо бы их всех выкинуть к черту и заделать все стеклопластиком. Они в тропиках так или иначе не нужны. Из-за солнца занавески все время задернуты. И вторая мысль, которая меня не оставляет уже на протяжении двух лет - это сделать жесткую рубку вместо доджера. Доджер течет под ударами волн и вода таинственным образом затекает в каюту через люк компаньонвея. Приходится люк заклеивать скочем и подкладывать тряпочки, которые после каждой волны надо выжимать, а это задалбывает. С рубкой опять же было бы намного приятнее во время дождя на попутных курсах, да и вообще в любую непогоду.

22 февраля 2014 (суббота)

Ночь прошла спокойно, без авралов. Стало уже совсем тепло, можно было спать, не укрываясь простынкой. Какое-то время был галфвинд, но под утро опять пошел бейдевинд 60° к ветру. Ветер, к слову сказать, поутих до 16-21 узла, что довольно несвойственно для Кюрасао, где почти всегда дует за 25.

Часов так в 9 утра по местному времени холмистый остров был уже хорошо виден на горизонте, особенно его пять белых ветряных вышек. В районе полудня рассчитываю обогнуть его восточный мыс и еще через пару часов фордевинда быть в заливе Спэниш Вотерс. Надо будет зайти на заправку и залить хорошей кюрасавской пресной воды в бак. Таким образом, последний суточный переход с половинкой грота составит 144 мили или средняя скорость будет 6 узлов. Неплохо.

В 12:15 по местному времени огибаю маяк и за два галса фордевиндом подхожу к узкому и незаметному с моря проходу в Спэниш Вотерс. Для тех, кто первый раз решит посетить Кюрасао, хороший ориентир - красноватые крыши фешенебельного отеля Санта Барбара. При входе в залив держаться нужно как можно правее, чтобы не оказаться на мели. На моей карте вход не совпадает с GPS координатами, чартплоттер рисует мой трак прямо по берегу. Это важно особенно для тех, кто решит заходить ночью, уповая на GPS.

Завожу мотор. Убираю грот, стаксель оставляю на случай, если что-то случится с двигателем. Уже в заливе убираю его и подхожу к заправке в королевском яхтклубе Кюрасао. Там работает все тот же человек. Он помогает мне ошвартоваться. Днем ветер в заливе намного сильнее, чем в море, порывы до 30 узлов. Скорей всего это как-то связано с парой холмов, расположенных в округе.

Залив бак пресной воды, иду на якорную стоянку А. Места довольно много. Бросаю якорь в самой западной ее части, поближе к шлюпочному причалу в Фишермен виллэдж. Неизвестно на чем и как я буду до него добираться. Шлюпка превратилась в тряпочку. Может на спасательном плотике?

С бесплатным вай-фай стало хуже, чем в прошлый раз. Сигнал от бара королевского яхтклуба очень слабый. Ловлю чей-то линксис, но интернет практически не работает. Даже почту не могу проверить. Сегодня суббота. Завтра все магазины закрыты. Придется ждать понедельника.

Все фотографии с Кюрасао лежат на Гугл Фото.

Содержание
Главная
Основные системы: Отсеки Покраска
Внутренняя отделка
Подготовка к плаванию
Яхтенный журнал
Видео блог
MarineTraffic.com
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Эмейл: beruta@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится содержание и отсутствие рекламы на сайте?